В Оренбуржье вручат премии лучшим преподавателям в сфере культуры и искусства

05 октября, 03:11

8 октября в 14:00 в театре драмы им. М. Горького состоится церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства».

Решением комиссии в 2018 году в номинации «Лучший педагогический работник государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования» были признаны Елена Гусева, Анна Басова, Наталья Погадаева, Ольга Тушева из Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей; Светлана Подурова из  Оренбургского областного колледжа культуры и искусств; Юлия Кузнецова, Тамара Новоселова из Орского колледжа искусств; Екатерина Процив и Анна Щеголевой из Оренбургского областного художественного колледжа.

Звание «Лучший педагогический работник государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей и взрослых» удостоены Валентина Литвинова и Елена Ляшева (Ташлинская детская школа искусств), Надежда Сутковенко (Детская музыкальная школа, Новотроицк), Тамара Линк (Новосергиевская детская школа искусств), Елена Аипова (Детская музыкальная школа им. Ф.И. Шаляпина, Бузулук), Наталия Дмитриева и Ирина Маркушина (Детская школа искусств, Гай), Ирина Доценко (Детская школа искусств №1им.Е.Ф. Куревлева, Орск), Светлана Егорова (Детская школа искусств №5, Орск), Светлана Нагдасова (Детская школа искусств, Новоорск), Людмила Булатова (Детская музыкальная школа №1им.П.И. Чайковского, Оренбург), Неолида Кадышева (Детская школа искусств «Лира» Сорочинского городского округа), Татьяна Кобякина и Ольга Левченко(Детская школа искусств №6, Оренбург), Ольга Фролова (Детская музыкальная школа №5, Оренбург), Гулзипе Казиева и Ирина Тертичная (Детская школа искусств, Соль-Илецкий городской округ),Жанна Адарченко (Детская школа искусств Тоцкого района),Оксана Варламова (Детская школа искусств №2,Орск), Светлана Романова (Детская школа искусств, Бузулук).

Среди педагогических работников сферы культуры и искусства в возрасте до 36 лет отмечены Александра Жирнова (Детская школа искусств «Дизайн-центр»), Гульнара Азнабаева (Детская музыкальная школа №5, Оренбург), Любовь Кожеватова (Детская школа искусств №2, Оренбург), Екатерина Самохвалова (Детская школа искусств Тоцкого района), Ирина Бородина (Детская школа искусств, Бузулук).

За верность профессии наградами удостоены Елена Пацер (Орский колледж искусств), Татьяна Кислова (Детская школа искусств №3, Орск), Татьяна Анисимова (Оренбургский государственный институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей), Василий Швец (Оренбургский областной колледж культуры и искусств), Татьяна Сидорова (Детская школа искусств «Свирель», посёлок Переволоцкий).

Премией также отмечена деятельность преподавателя по классу фортепиано Дворца культуры и спорта «Газовик» Наталии Мехововой.

Для справки:

Премия «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» в этом году отмечает свое 20-летие.  Ею отмечаются преподаватели, достигшие определенных высот профессионального педагогического мастерства.  Это победы на престижных конкурсах, участие в выставках, выступления на научных конференциях. Организаторами премии в отдельные номинации выделены преподаватели, имеющие большой стаж работы, а также их молодые коллеги, уже добившиеся значительных успехов.

В этом году высокой наградой будут отмечены 40 преподавателей в 5 номинациях. На суд жюри было представлено 55 кандидатур. За двадцатилетний период существования премии ее лауреатами стали 315 человек.

Система художественного образования Оренбургской области в настоящий момент объединяет свыше 2 тысяч преподавателей и включает в себя 68 детских школ искусств, 5 учреждений среднего профессионального образования и Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, являющийся ведущим творческим ВУЗом региона. Постигают азы исполнительского, изобразительного, хореографического мастерства около 21 тысячи человек от 5 до 24 лет.

За прошедший учебный год   16 тысяч юных дарований творческой сферы Оренбуржья достойно представили регион на творческих смотрах, 7 тысяч из них объявлены абсолютными лидерами международных и всероссийских конкурсов.

Автор: Елена Петайкина