14 мая, 14:45

В галерее «Оренбургский пуховый платок» состоится праздничное мероприятие «Как платок оборону крепил»

15 мая в 15:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» состоится праздничное мероприятие «Как платок оборону крепил».

В коллекции музея сохранились платки 40–50-х годов, которые будут представлены на вернисаже. Идея экспозиции заключается в том, чтобы сквозь призму вещей воссоздать художественный образ военного времени. Погрузиться в атмосферу тех лет помогут кадры из фильмов 1940-1945годов, где в костюмах Любови Орловой, Марины Ладыниной, Лидии Смирновой и других неизменно присутствует наш вязаный платок, как привычная деталь быта тех лет.

Эта выставка -  дань уважения и памяти оренбургским вязальщицам, которые в годы войны были вместе со всем советским народом. Промысел работал. Тыл и фронт были едины. Все вносили свой посильный вклад в дело приближения победы. Во всех городах области работали пункты по сбору теплых вещей. «Каждой колхозной семье – одеть одного бойца!» Эти слова призыва со страниц газеты «Чкаловская коммуна» оренбургские вязальщицы считали обращением к себе.

Более 200 вязальщиц промысла были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Центральным событием праздника станет презентация нового платка с символом Победы известной оренбургской вязальщицы Минур Гизятовны Ишмухаметовой, выполненного 70-летию Победы.

Автор: портал Культура Оренбуржья