Фото

На открытии Дней оренбургского пухового платка представили вязаную икону и сказочный мультфильм

09 октября, 05:58

В областном музее изобразительных искусств состоялась пресс-конференция организаторов Дней оренбургского пухового платка. Культурно-просветительская акция проходит в Оренбуржье с 8 по 16 октября. В ней приняли участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, директор музея изобразительных искусств Юрий Комлев и заведующая галерей «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина.

Евгения Шевченко, приветствуя собравшихся представителей творческой интеллигенции и организаторов праздника, отметила:

- Оренбургский пуховый платок живет не один век, он связывает нас с предками и дает возможность делать важные исторические и культурные закладки на будущее. Праздник «Дни оренбургского платка» призван и дальше популяризировать традиционный народный промысел, раскрывать искусство платка, объединять идеей платка, дарящего тепло и доброту, разные регионы и страны.

Директор музея изобразительных искусств Юрий Комлев рассказал подробности, что в рамках акции были отправлены 420 писем с памятными сувенирами из Оренбуржья всем музейным коллективам – членам Союза музеев России с предложением присоединиться к тематическому марафону «В Покров день платок надень».

Региональный министр поддержала инициативу музея и назвала ее первым шагом к провозглашению нового праздника, основанного на истории проведения Дней оренбургского платка, - Всероссийского дня платка:

- Платок находится в привычном обиходе более двух тысяч лет. В современной фэшн-индустрии он представлен самыми разными традициями, красками, тканями. Оренбургский пуховый платок и связанный с ним традиционный народный промысел может стать объединяющей идеей масштабного праздника День платка, - подчеркнула Евгения Шевченко.

На пресс-конференции ведомственной наградой министерства культуры и внешних связей Оренбургской области была награждена победитель Всероссийского конкурса «Молодые дарования» - 19-летняя вязальщица из села Желтого Саракташского района Розалина Баширова.

Собравшимся в музее изобразительных искусств показали уникальную икону «Покров Пресвятой Богородицы», созданную известным дизайнером Анной Советовой, а также представили новый мультфильм «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке» производства местных мультипликаторов.

Организаторы регионального праздника анонсировали программу Дней оренбургского пухового платка, которая включает многие просветительские и зрелищные мероприятия. Среди них традиционная выставка дипломных работ отделения пуховязания художественного колледжа, акция по обучению техники ярнбомбинга (вязаного граффити), молодежный флешмоб «Сплетенные нитью», народные гуляния в Национальной деревне и благотворительная акция «Оренбуржец родился!» с вручением изделий Фабрики оренбургских пуховых платков новорожденным.

Автор: Ольга Максимова