12 октября, 12:55

Галерея «Оренбургский пуховый платок» представит традиции пуховязания в объективе моды (6+)

1

14 октября в 14:00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) открывается выставка «Древние традиции с молодыми лицами» . Выставка организована в рамках праздничных мероприятий «Дни оренбургского пухового платка» и объединяет два проекта: демонстрацию коллекции оренбургских платков Областного музея изобразительных искусств и фотопроект «Пуховый платок в объективе моды».

Общее название экспозиции объединило два взгляда на оренбургский пуховый платок. Уникальная музейная коллекция олицетворяет традиционное пуховязальное искусство, творческий проект дизайнера Анны Советовой и фотографа Анастасии Абрамовой рассказывает о жизни пухового платка сегодня.

Выставка будет интересна оренбуржцам и гостям города любой возрастной категории. Одни вновь откроют для себя традиционную, вечную классику, другим будет интересно познакомиться с творчеством молодых авторов, креативно работающих в области современной моды. Посетителей объединят чувства восхищения мастерством знаменитых пуховязальщиц и умением современного дизайнера соединить классический оренбургский платок с обликом молодости и красоты.

Вернисаж состоится в обновлённом музейном зале. В экспозиции доминирует белый цвет – естественный для оренбургской паутинки. Стены, выставочное оборудование, антураж имеют светлые оттенки, чтобы не спорить с невесомыми пуховыми экспонатами и нежными моделями молодого дизайнера.

«Древние традиции с молодыми лицами» продлится до 25 ноября. В честь празднования «Дней оренбургского пухового платка» администрация музея делает подарок оренбуржцам: все, кто придёт на открытие в оренбургском платке или пуховом изделии, символизирующим традиционный народный промысел Оренбуржья, получат бесплатный входной билет.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Дни оренбургского пухового платка