15 мая, 20:11

Оренбургская область вновь станет активным участником международной акции «Ночь музеев»

Оренбургская область вновь станет активным участником международной акции «Ночь музеев»

С 16 на 17 мая Оренбургская область вновь станет активным участником международной акции «Ночь музеев». Она обещает быть масштабной и вовлечь в круговорот событий 41 музей нашего региона. Всего в программе заявлено 238 мероприятий, которые планируют посетить 7 700 человек.

Работники музеев городов и районов Оренбуржья активно включились в международную акцию. Поскольку «Ночь музеев» проводится в год 70-летия Победы, то почти все мероприятия посвящены военной тематике.  Набор оказался весьма стандартным: тематические экспозиции, фотосалоны, литературно-музыкальные композиции, театрализованные представления, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и концерты из произведений фронтовых лет.         Программы многих участников Ночи планируют проводить на улице, чтобы разгрузить музеи, т.к. наплыв публики в каждом муниципальном образовании ожидается большой.

Основной точкой активности станет все же город Оренбург. Здесь в «Ночи музеев» примут участие два государственных и два муниципальных учреждения.  

Оригинальность в составлении программы проявил, как всегда, Музей изобразительных искусств. Планируется проведение творческих матер-классов, экспресс-портретирования, лекции о современной фотографии, экскурсии по залам музея, концерта open-air и многое другое. Причем работать будут три арт-точки: основное здание на Каширина 29; Галерея «Оренбургский пуховый платок» и Выставочный зал на Володарского 13.

Исторический акцент придаст празднику Губернаторский историко-краеведческий музей. Работники развернули четыре площадки: основное здание и Губернаторский сад на Советской 29, выставочный зал мегамолл «Армада» (Шарлыкское шоссе,1), выставочный комплекс «Салют, Победа!».

Здесь можно будет посмотреть выставки раритетного оружия, археологического наследия; погрузиться в мир сарматского золота, посидеть вечером в Губернаторском саду и воспользоваться услугами фотосалона «На привале».

В 20:00 состоится и открытие экспозиции «Сады Толстого», которую привезли в Оренбург работники Музея-заповедника «Ясная поляна». На выставке будет представлены личные вещи великого писателя, его садовая мебель, раритетные фотографии и фолианты.

Открыт для посещения и выставочный комплекс «Салют, Победа!». В 21:00 на летней эстраде покажут художественный фильм «Подвиг разведчика» (1947 г) режиссера Бориса Барнета.

Кроме того, в этом году к «Ночи музеев» впервые присоединился Оренбургский областной драматический театр им. М. Горького и сразу же возглавил рейтинг самых популярных мест.  На ночную экскурсию по театру заслуженного артиста России Александра Папыкина «Байки театрального домового» записаться было очень сложно еще задолго до назначенной даты. Ожидание мистических историй закулисья оренбургской драмы придало определенную интригу всей «Ночи музеев». В этот же вечер на сцене театра будет показан спектакль оренбургского драматурга Павла Рыкова в постановке Рифката Исрафилова «Позови меня в прошлое». Герои пьесы приходят на акцию «Ночь музеев» и случайно попадают в прошлое…. Оренбуржья.

Международная акция «Ночь в музее» пройдет с 18:00 до 23:00. На все музейные мероприятия обеспечен свободный доступ для жителей и гостей Оренбургской области.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0