12 ноября, 12:59

Оренбургский народный хор встретил 60-летний юбилей под овации зрителей

Оренбургский народный хор встретил 60-летний юбилей под овации зрителей

Двумя масштабными концертами в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» встретил 60-летний юбилей Оренбургский государственный академический русский народный хор. Прославленный коллектив представил оренбуржцам и гостям праздника новую программу «На земле Оренбургского края», основанную на фольклоре и авторской музыке нашего региона.

В торжестве приняли участие губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, члены Правительства, депутаты Законодательного собрания, руководители областных учреждений культуры, представители творческих союзов и общественности, почетные гости из других регионов.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил:

Больше полувека самый известный коллектив Оренбуржья является визитной карточкой нашего края. Вам аплодировали крупнейшие концертные залы в России и за рубежом. Количество творческих наград, всевозможных премий и званий уже не поддаётся счёту. Не сомневаюсь, что для самого хора главное не титулы. Главное – неизменная любовь публики, глубочайшее уважение коллег, всего музыкального сообщества.

Юрий Берг пожелал всему коллективу дальнейших творческих успехов во славу родного Оренбуржья.

В этом году вместе с юбилеем коллектива свое 60-летие отмечает художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, народный артист России Владимир Позднеев. В его честь на празднике прозвучали слова благодарности и восхищения за подвижничество в искусстве и преданность родному хору, которые он возглавляет с 1987 года.

Концертными номерами авторы и организаторы постарались раскрыть красоту нашего края, его многогранность. Именно поэтому композиции получились яркие и запоминающиеся. Выразительные сюжеты помогали зрителям понять язык танца, а знакомые по текстам степные мотивы зал подпевал хором.

Шуточные припевки «Мы по улице пойдем» в исполнении мужской группы хора и артистов балета отличались самобытностью и ироничными акцентами. Танцевальная миниатюра «Как жёны мужей встречали…» напомнила о вечной теме разлуки, встреч и расставаний. «Оренбургские наигрыши» подарил ценителям местного фольклора квартет хора, а композицию «Узоры оренбургских платков» авторы посвятили традиционному народному промыслу; оркестровое исполнение «Степной метелицы» навеяло образы зимних пейзажей.

С восторгом зрители приняли выступления детских коллективов Оренбургского хора. Детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко» исполнил «Напевы родной стороны», а детская студия народного искусства «Забава» подготовила номер «Казаченьки-казаки».

Над юбилейной программой работали известные композиторы и аранжировщики Виктор Панин, Евгений Дербенко, Валерий Пьянков, Борис Иванов, Анатолий Тищенко, хореографы – заслуженный артист России Сергей Еремин и заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев. Доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, режиссер Наталья Табачкова поставила в Оренбурге три номера: сюиту «За двориком, за двором», а также блок женских песен. Эскизы к новым костюмам подготовила заслуженный художник России Мария Федорова.

Вокальным апофеозом концерта Оренбургского государственного академического русского народного хора прозвучала всеми любимая песня «Край Оренбургский, край казачий».

1300 жителей муниципалитетов получили возможность присутствовать на торжестве прославленного коллектива. Всего же за два концертных дня артистам хора аплодировали 8 тысяч человек.

За 60 лет творческой деятельности Оренбургский русский народный хор сформировал Золотой фонд вокальных и хореографических композиций. В настоящее время в репертуаре коллектива более 200 песен, 30 танцевальных миниатюр, плясок и хороводов.  Важно, что они отражают не только характер и бытовую культуру народа, но и судьбоносные события в его жизни.

Автор: Портал культура

Теги: Концерты

Комментариев: 0