18 мая, 17:36

Всего один спектакль – рок–опера «Капитанская дочка» - на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии

Всего один спектакль – рок–опера «Капитанская дочка» -  на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии

26 мая в 19:00 на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии Московский театр "На Басманной" представит рок-оперу в 2-х действиях Андрея и Ольги Петровых "Капитанская дочка" по одноимённой повести А.С. Пушкина. Произойдет это во время VII Международного фестиваля «Гостиный двор».

 Имя композитора Андрея Петрова моментально вызывает в памяти композиции из полюбившихся кинофильмов "Служебный роман", " Вокзал для двоих", "Человек-амфибия", "Я шагаю по Москве" и "Берегись автомобиля".

 "Капитанская дочка" - это единственный случай, когда автор опер, симфонических произведений и инструментальных концертов выступил в новом для себя жанре. Пушкинская "Капитанская дочка" стала рок-оперой по просьбе бродвейского продюсера, который пригласил известного композитора принять участие в российско-американском проекте "Играем мюзикл вместе".

 Андрей Петров решил создавать партитуру вместе с дочерью Ольгой. У них на тот момент уже была совместная работа - музыка к сериалу "Петербургские тайны". В «Капитанской дочке» рок-музыка как нельзя лучше подчеркивает народное возмущение, а классическая опера — галантность и гуманизм всего зрелища.

Московский театр проделал большую работу, благодаря которой каждый персонаж необыкновенно правдив, а сюжет захватывает с первой минуты.

Для оренбуржцев история "Капитанской дочки" близка. А ее воплощение в жанре рок-оперы делает ее еще более увлекательной.

Премьера спектакля прошла в 2004 г. в Бостоне, а в декабре 2012 г. в Московском театре "На Басманной". 26 мая рок - опера будет показана на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0