Шрифт
Цвет
Фото

«Живая классика» объединит библиотеки и школы

15 ноября, 12:00

С 19 по 25 ноября в Оренбуржье пройдет Всероссийская акция «Неделя «Живой классики» в библиотеке». Акция инициирована фондом «Живая классика» в целях популяризации Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Организатором акции в Оренбургской области выступает областная полиэтническая детская библиотека. В акции примут участие 25 библиотек из Оренбурга, Новотроицка, Соль-Илецка, Новосергиевского, Грачевского, Илекского, Сакмарского, Александровского, Красногвардейского и других районов Оренбуржья.

21 ноября в 15:00 в рамках Всероссийской акции в областной полиэтнической детской библиотеке состоится семинар для школьных библиотекарей города Оренбурга «Живая классика» в библиотеке». Специалисты расскажут коллегам о Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», дадут подробные рекомендации по выбору литературы, познакомят присутствующих с самыми яркими и интересными выступлениями участников, а также посоветуют произведения, фрагменты которых могут быть использованы детьми и подростками для прочтения в конкурсе. Вниманию библиотекарей будут представлены книжная выставка и обзор лучших образцов классической и современной литературы.

Литературные встречи в рамках Недели «Живой классики» с участием детской библиотеки также пройдут в образовательных учреждениях областного центра. 20 ноября выездной читальный зал полиэтнической детской библиотеки подготовит литературно-музыкальную композицию к 200-летию русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева для учащихся гимназии № 3.  22 ноября литературно-игровая программа «Веселая семейка в школе и дома» по творчеству Николая Носова пройдет в школе № 33. В увлекательное путешествие, посвященное 160-летию со дня рождения шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, 23 ноября пригласят учащихся школы № 17 города Оренбурга.

Автор: Портал культура