Шрифт
Цвет
Фото

На «Русской песне-2018» прозвучит уральский народный фольклор

15 ноября, 12:57

Традиционная русская народная песня будет звучать в областном центре в выходные – 17 и 18 ноября. В эти дни в Оренбурге состоится Всероссийский конкурс вокального мастерства «Русская песня-2018», который определит обладателя Гран-при и победителей в номинациях конкурса.

В качестве участников заявлены 62 народных коллектива и сольных исполнителей из 15 регионов России и Республики Казахстан. Вокальные состязания включают 6 номинаций: народный хор, вокальный ансамбль, фольклорный ансамбль, стилизованный фольклорный ансамбль, семейный ансамбль, сольное пение.

13 коллективов будут бороться за звание лучшего в одной из самых многочисленных номинаций – вокальный ансамбль возрастной категории от 30 лет и старше. Среди конкурсантов - народный вокальный ансамбль «Ладица» (руководитель Светлана Сорокина, концертмейстер Николай Некрасов) Красноуфимского округа Свердловской области.

Творческий союз существует с сентября 2013 года. Коллектив объединяет интерес к народной культуре и желание приобщить население к исконным традициям русской песни. Каждый участник не только исполняет вокальные композиции, но и участвует в выборе эскизов концертного костюма. Основную часть репертуара ансамбля составляют народные песни в обработке, исполняемые как под фонограмму, так и под сопровождение баяна и а капелла.

Одной из отличительных особенностей народного вокального коллектива «Ладица» является четырёхголосное исполнение песен. Расписывает вокальные партии для ансамбля талантливый музыкант - аккомпаниатор Николай Некрасов.

Коллектив в конкурсной программе «Русской песни-2018» представит на суд жюри лирическую песню Оренбургской области и уральский народный фольклор.

 

Автор: Юлия Данилова