19 ноября, 08:27

Известный французский режиссер Брюно Монсенжон лично представит свою документальную киноленту оренбуржцам

Известный французский режиссер Брюно Монсенжон лично представит свою документальную киноленту оренбуржцам

22 ноября в 19:00 в Оренбургской областной филармонии известный французский режиссёр Брюно Монсенжон лично представит оренбуржцам свою новую картину «Мстислав Ростропович. Неукротимый смычок». Кинолента получила главный приз Международного кинофестиваля «Монреаль» как лучший документальный фильм.

По словам создателя картины, он работал над этим фильмом в течение 30-ти лет, так как первые вошедшие в него отрывки были сняты еще в 1986-м году. Брюно Монсенжон стремился к воплощению на экране всех черт многогранной натуры Мстислава Ростроповича – гражданина мира, харизматичной личности, великого музыканта.

Работа 2017-го года приурочена к годовщине смерти Мстислава Ростроповича. Кинолента включила редкие архивные фото- и видеоматериалы о судьбе виолончелиста, новые свидетельства дочерей музыканта Ольги и Елены Ростропович, а также друзей звездной семьи – Наталии и Игната Солженицыных, Марты Казальс-Истоминой и Геннадия Рождественского.

Брюно Монсенжон – знаменитый французский скрипач, в последние тридцать лет более известный как режиссер документальных кинокартин о великих музыкантах XX века. Он провел интервью со многими из них. В числе героев его кинолент – Иегуди Менухин, Гленн Гульд, Давид Ойстрах, Надя Буланже, Мюррей Перайя, Святослав Рихтер, Геннадий Рождественский, Фридрих Гульда, Дитрих Фишер-Дискау, Григорий Соколов.

Встреча с французским режиссёром пройдет в рамках VI Международного фестиваля Мстислава Ростроповича.

 

Автор: Ольга Максимова

Теги: Фестивали

Комментариев: 0