Шрифт
Цвет
Фото

VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открылся в Оренбурге

23 ноября, 12:00

С 22 по 25 ноября в Оренбуржье проходит VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Ростропович. Торжественное открытие Фестиваля состоялось 22 ноября в Оренбургской областной филармонии.

Приветствуя гостей и участников Фестиваля, губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг выразил благодарность Ольге Ростропович за огромную работу по сохранению памяти Мстислава Ростроповича и далее сказал:

– Это творческое событие занимает особенное место в нашем культурном календаре и в наших сердцах, –отметил руководитель региона. – Фестиваль является прекрасной площадкой для знакомства широкой публики с классической музыкой, той музыкой, которой жил маэстро. Мстислав Леопольдович для всего мира был выдающимся музыкантом. Наш долг – сохранить великое наследие и передать его новым поколениям.

- Я всегда счастлива приехать в тот город, наш город, который хранит такую теплую память не только о моем папе, но и всей нашей семье. Спасибо вам огромное! – сказала Ольга Ростропович.

 Международный фестиваль Мстислава Ростроповича был учрежден Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича в 2010 году в память о легендарном виолончелисте, дирижере и гражданине, чья творческая и общественная деятельность не имела границ. География Фестиваля объединяет города, которые сыграли особую роль в судьбе Мстислава Ростроповича – Москву, Баку и Оренбург.

VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открылся премьерой документального фильма французского режиссера Брюно Монсенжона «Мстислав Ростропович. Неукротимый смычок». Оренбуржцам новую работу представил лично автор – знаменитый французский скрипач, в последние тридцать лет более известный как режиссер документальных кинокартин о великих музыкантах XX века. Он провел интервью со многими из них. В числе героев его кинолент – Иегуди Менухин, Гленн Гульд, Давид Ойстрах, Надя Буланже, Мюррей Перайя, Святослав Рихтер, Геннадий Рождественский, Фридрих Гульда, Дитрих Фишер-Дискау, Григорий Соколов.

Кинолента 2017 года приурочена к годовщине смерти Мстислава Ростроповича. Фильм включает редкие архивные материалы, интервью с дочерьми музыканта Ольгой и Еленой Ростропович, а также друзьями – вдовой писателя Александра Солженицына Наталией Солженицыной, их сыном Игнатом, бывшим художественным руководителем Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди Мартой Казальс-Истомин и дирижером Геннадием Рождественским.

Картина получила главный приз Международного кинофестиваля «Монреаль» как лучший документальный фильм. По словам автора, он работал над этим фильмом в течение 30-ти лет, так как первые вошедшие в него отрывки были сняты еще в 1986-м году. Брюно Монсенжон стремился к воплощению на экране всех черт многогранной натуры Мстислава Ростроповича – гражданина мира, харизматичной личности, великого музыканта.

После просмотра фильма о Мстиславе Ростроповиче в Областной филармонии состоялась творческая встреча с легендарным кинодокументалистом Брюно Монсенжоном, студенты Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей и представители творческой общественности региона.

В дальнейшей программе Фестиваля оренбургская публика может посетить дневные и вечерние мероприятия.

23 ноября в 19:00 в Областном драматическом театре имени М. Горького будет представлена опера «Иоланта» Чайковского в исполнении солистов и оркестра Центра Оперного Пения Галины Вишневской под руководством дирижера Ярослава Ткаленко. Над постановкой оперы работала сама Галина Павловна Вишневская, и спектакль в год выпуска был награжден Золотым дипломом Московского театрального фестиваля 2005-2006 в номинации «Лучший оперный спектакль».

24 ноября в 13:00 в Оренбургском государственном институте искусств имени Л. и М. Ростроповичей мастер-класс даст выдающееся сопрано, народная артистка СССР, солистка Большого театра России, преподаватель Центра Оперного Пения Галины Вишневской Маквала Касрашвили, а 25 ноября в это же время в концертном зале института искусств выступят юные стипендиаты Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича под руководством Ольги Ростропович Петр Акулов, Мария Зайцева и Татьяна Крячкова.

24 ноября в 19:00 в Областной филармонии камерный ансамбль «Солисты Москвы», его художественный руководитель, лауреат премии «Грэмми» Юрий Башмет и народный артист РФ Константин Хабенский предложат вниманию зрителей проект, который сами называют «литературно-музыкальным действом». В первом отделении концерта прозвучит квартет «Смерть и девушка» Шуберта в переложении Малера для струнного оркестра, а Константин Хабенский прочтет отрывки из знаменитой пьесы Камю «Калигула». Во втором отделении каждый номер Большой зоологической фантазии «Карнавал животных» Сен-Санса будет предваряться чтением авторского текста к сюите в оригинальном переводе Быкова. Партия фортепиано – Ксения Башмет и Иван Рудин.

25 ноября в 19:00 в Оренбургской филармонии на заключительном концерте VI Международного фестиваля Мстислава Ростроповича «Солисты Москвы» исполнят Камерную симфонию Свиридова и Концерт № 1 для фортепиано и трубы со струнным оркестром c-moll Шостаковича, секстет «Воспоминание о Флоренции» и Ноктюрн для альта и струнного оркестра d-moll Чайковского. Солисты вечера – народный артист СССР Юрий Башмет (альт) и лауреат международных конкурсов Пламена Мангова (фортепиано).

Автор: Ольга Максимова