25 ноября, 04:52

Звезда мировой сцены Маквала Касрашвили дала мастер-класс студентам Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей

Звезда мировой сцены Маквала Касрашвили дала мастер-класс студентам Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей

В Оренбурге проходит VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Почетным гостем фестиваля стала звезда мировой оперной сцены, народная артистка СССР, профессор Школы Оперного Пения Галины Вишневской, Маквала Касрашвили.

Вчера, 24 ноября, в концертном зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Маквала Касрашвили дала мастер-класс начинающим вокалистам.

– Как и мои коллеги – преподаватели и руководители разных оперных коллективов страны, я заинтересована помочь вокалистам, имеющим творческий потенциал, идти дальше. Я благодарна Фестивалю за мое участие в нем, потому что для меня имена Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской знаковые. Успехам в профессии я во многом обязана этим великим музыкантам и счастлива, что вся моя жизнь связана с семьей Ростроповичей – сказала певица на встрече с оренбургской публикой.

Выдающееся сопрано, лауреат Государственной премии РФ Маквала Касрашвили полвека служила искусству в Большом театре России: солисткой, руководителем оперной труппы, помощником музыкального руководителя театра. С 2013 года она преподает в Школе Оперного Пения Галины Вишневской. На открытом уроке по вокалу она с упомянула о том, что среди ее учениц – выпускница института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, солистка Новой оперы в Москве и приглашенная солистка Большого театра Мария Буйносова.

На мастер-классе учениками примадонны сцены стали студенты факультета вокального искусства: третьекурсницы Динара Хафизова и Азалия Фазылова, студенты второго курса Артур Садиков, Руслан Кабиров, Маргарита Габбасова, первокурсник Константин Павлов, а также выпускник музыкального колледжа Максим Меденюк.

Ребята исполнили вокальные партии на итальянском и русском языках, именитая наставница помогла каждому из них профессиональными советами.  На мастер-классе по вокалу присутствовали не только преподаватели и студенты, но и хоровые дирижеры, участники творческих коллективов Оренбурга. В музыкальном диалоге прима Большого театра и зал понимали друг друга с полуслова, полутона.

Маквала Касрашвили пожелала талантливым вокалистам добиться успехов в творческой карьере и с благодарностью приняла восторженные аплодисменты публики.

Своими впечатлениями от встречи с легендарной певицей поделились участники мастер-класса.

– Я исполняла арию Манон из второго акта оперы Пуччини «Манон Леско». Очень ждала мастер-класс Маквалы Касрашвили,  волновалась, потому что выступала первая. Рада, что у меня была возможность взять урок мастерства. Занимаюсь и дышу музыкой,  а мастер-класс дал понимание вокальных нюансов именно этой арии, - призналась Динара Хафисова.

     - Я пел романс Чайковского на слова Толстого «Слеза дрожит». Значение этого мастер-класса сложно переоценить, потому что он дает возможность услышать свое исполнение под другим углом, отличающимся и дополняющим взгляд твоего педагога. Когда мастер такого уровня приезжает в Оренбург, наша задача – внимать ему и впитывать бесценные советы, - поделился своим мнением Артур Садиков.

Ректор института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин поблагодарил за показательное выступление Маквалу Касрашвили и художественного руководителя Фестиваля Ольгу Ростропович:

- Благодаря Фестивалю Мстислава Ростроповича у нас сегодня фантастические гости и возможность пообщаться с великим мастером. Мы увидели творческую работу, когда каждое замечание было, что называется, в самую точку. Надеюсь, что в будущем многие наши студенты тоже станут выдающимися музыкантами и думаю, что сегодняшнюю встречу они не забудут никогда.

 

Автор: Ольга Максимова

Теги: Мастер-классы

Комментариев: 0