26 ноября, 12:00

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выражает соболезнования родным и близким заслуженного работника культуры РФ Виктора Васильевича Ренёва

Сегодня,26 ноября, на 71 году жизни ушел из жизни один из ярких и неординарных деятелей культуры Оренбургской области Виктор Васильевич Ренёв.

Выпускник Челябинского государственного института культуры, более 40 лет своей жизни посвятил оренбургской культуре.

Глубокий профессионал и одаренный политик – ему удалось наполнить сферу культуры Оренбургской области высоким интеллектуальным содержанием.

Одной из главных побед Виктора Васильевича было создание в регионе Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Благодаря его организаторскому таланту постоянную прописку в Оренбуржье получили международные фестивали «Гостиный двор», «Евразия»; всероссийский фестиваль профессионального народного творчества «Оренбургский пуховый платок»; областные – «Русское поле», «Русская песня», «Обильный край, благословенный». Новый облик получили здания Областного драматического театра им. М. Горького, Государственного татарского театра им. М. Файзи, Оренбургской областной филармонии, Областной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Для деятелей культуры и искусства учреждены творческие стипендии и премии: премия Губернатора области «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года»; Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка».

Тонкий интеллигент, блестящий оратор, человек глубокого личного обаяния и высокой духовности – Виктор Васильевич Ренёв.

Увы, с нами его больше нет.

Для всех нас его уход из жизни стал невосполнимой утратой, тяжелой потерей, большим горем.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким Виктора Васильевича и всем, кто знал, любил и уважал этого прекрасного человека!

Светлая память о нем будет жить в наших сердцах!

Автор: Портал культура