Музеи проведут мастер-классы и тактильные экскурсии для особых посетителей

1 и 2 в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» многие учреждения области проводят специальные мероприятия и тактильные экскурсии для посетителей с ограниченными возможностями. Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия инвалидов в культурной жизни общества.

В Музей истории города Оренбурга в эти дни приглашены воспитанники Школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей № 1 и специальной (коррекционной) школы-интерната № 2 города Оренбурга для детей, имеющих проблемы со зрением. Сотрудники музея проведут для них обзорную экскурсию, предоставив возможность потрогать руками экспонаты выставок.

Музейный час «Сделать мир добрее» для школьников в рамках акции подготовил Асекеевский народный музей. На экскурсии посетителям будут демонстрировать работы декоративно - прикладного творчества детей и взрослых людей с ограниченными возможностями. Например, это картины из кусочков дерева, созданные Егором Аносовым. Егор, инвалид с детства, сам изготавливает фигурки из дерева, наносит краску на игрушки, лакирует изделия, а затем собирает из них рисунки. Это птицы, дикие животные, цветы и многое другое. Дети увидят и другие работы местных мастеров, сами поучаствуют в мастер – классе по прикладному творчеству.

Историко-краеведческий музей Александровского района приглашает принять участие во всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» всех жителей и гостей районного центра. Посетители узнают историю образования села, факты из биографии знаменитых земляков, интересные сведения об основных достопримечательностях Александровки, свидетельства военной истории, познакомятся с предметами старинного быта. На мастер-классе профессиональный художник научит желающих азам живописи гуашью и акварелью. Радушная хозяйка музея угостит ароматным чаем и сладостями.

1 декабря в Переволоцком народном историко-краеведческом музее также пройдут мероприятия в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». В программе – экскурсия «Музейный сундучок рассказывает», мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек, просмотр мультфильма.

Дни инклюзии в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (г. Оренбург, пер. Каширина, 29) пройдут с 1 по 4 декабря.

Программа:

15:00 - Интерактивная экскурсия по выставкам глиняной и деревянной игрушек

11:00 – занятие арт-терапии «Зимний пейзаж» проводит психолог Ирина Шапочникова

13:00 -  концерт фортепианного дуэта «Sin palabras» (Татьяна Голубева и Юлия Кузьмина) «Осенний марафон (музыка из кинофильмов)

16:00 - мастер-класс по рисованию шоколадом

15:00 - презентация проекта «Смотрю и слышу» для посетителей с нарушением слуха

16:00 - мастер-класс «Salt-Art».

Предварительная запись на мастер-классы по телефону в Оренбурге: 77-64-83. На мероприятия в рамках инклюзивной акции «Музей для всех!» в Областном музее изобразительных искусств для людей с инвалидностью свободный вход.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Мастер-классы