ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «Владимир Даль – гений Евразии»

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

«Владимир Даль – гений Евразии»

Конкурс «Владимир Даль – гений Евразии» посвящён творчеству Владимира Даля и его пребыванию в Оренбурге.

1. Общие положения.

1.1. Организатором конкурса «Владимир Даль – гений Евразии» (далее – Конкурс) является Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

1.2. Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации.

1.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Творчество Владимира Даля» (рисунок);

- «Владимир Даль в Оренбурге» (рисунок);

1.4. Один конкурсант может представить не более двух работ в каждой из номинаций (по желанию и выбору участника).

2. Цели и задачи Конкурса.

2.1. Цель Конкурса.

Повышение интереса к произведениям одного из самых знаменитых людей Оренбуржья – Владимира Даля среди подрастающего поколения.

2.2. Задачи Конкурса:

-содействие в развитии мастерства и творческой активности юных художников;

-распространения информации о достижениях и брендах Оренбургской области.

3. Порядок проведения Конкурса.

3.1. Конкурс проводится в двух возрастных группах:

3.1.1. 6 – 11 лет (включительно);

3.1.2. 12 – 18 лет (включительно).

3.2. Этапы проведения Конкурса:

3.2.1. 30.11.2018–30.05.2019 – сбор конкурсных работ;

3.2.2. 31.05.2019 – 15.06.2019 – работа жюри Конкурса;

3.2.3 1 июля 2019 экспонирование выставки рисунков Владимир Даль – гений Евразии»;

3.2.4. – 1 июля 2019 награждение победителей Конкурса.

3.3. Условия приёма работ:

3.3.1. Работы, отсканированные в хорошем разрешении, принимаются по электронной почте по адресу: konkursOrenburgDal@yandex.ru с темой konkurs.

3.3.2. Если участник желает, чтобы его работа участвовала в выставке «Пришлите нам справедливого Даля!», которая будет экспонироваться в Оренбургском областном музее изобразительных искусств в июле 2019 года, оригинал работы должен быть привезён или прислан по адресу: 460000 г. Оренбург, пер. Каширина, 29, каб. 9 (справки по тел: 8(3532) 77-64-83).

3.3.3. При пересылке не допускается свёртывание и сгибание работ.

3.3.4. Представляя работу на конкурс, участник даёт согласие на её опубликование, публичный показ, в том числе в сети Интернет.

3.3.6. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.

4. Формат работ Конкурса.

4.1. Представленные на Конкурс работы должны быть формата А3 (42 см х 29 см).

4.2. На Конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге или картоне в любой технике (карандаши, гуашь, фломастеры, тушь, акварель и цветные ручки).

4.3. Работы в электронном виде принимаются в формате JPG. Размер графического файла не должен превышать 3 мегабайта.

5. Состав жюри и критерии оценки.

5.1. В состав жюри входят профессиональные искусствоведы и художники.

5.2. Работы участников оцениваются жюри в соответствии со следующими основными критериями:

- соответствие теме;

- раскрытие художественного образа;

- качество исполнения с художественной точки зрения;

- творческий подход;

- оригинальность.

6. Награждение

6.1. Лауреаты Конкурса награждаются благодарственными письмами и специальными призами.

6.2. Всем участникам Конкурса будут выданы благодарственные письма.

6.3. Иногородним участникам будут высланы электронные варианты благодарственных писем.

6.4. По усмотрению жюри отдельным конкурсантам могут быть выданы специальные дипломы: «Диплом самому юному участнику», «Диплом зрительских симпатий».

6.5. Церемония награждения пройдёт 1 июля 2019 года.

Автор: портал Культура Оренбуржья