20 мая, 10:40

Около трехсот хористов станут участниками большого концерта в парке «Салют, Победа!»

24 мая в 14:00 в музее под открытым небом «Салют, Победа!» пройдет большой концерт хоровой музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры.  На летней эстраде выступят хоровые коллективы Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповича, фольклорный ансамбль «Игрицы» и студенческий хор Областного колледжа культуры, детский хор областной филармонии «Новые имена» (рук. Марина Туркина) и Муниципальный камерный хор (рук.заслуженный деятель искусств РФ Ольга Серебрийская).

Идея праздника – объединить людей при помощи хорового пения. Для этого, по замыслу организаторов, концерт начинается одновременно во всех городах-участниках в 12:00 по московскому времени. Еще одна особенность мероприятия: вместе с артистами любимые песни поют все присутствующие.

Инициатором всероссийского мероприятия выступил Президент Российской Федерации, когда в 2010 году подписал Указ о праздновании Дней славянской письменности в стране.

Организация мероприятия возложена на Министерство культуры РФ.

Автор: портал Культура Оренбуржья