29 ноября, 11:10

Декада правовых знаний завершилась в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке

Декада правовых знаний завершилась в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке

19 – 28 ноября в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке проходила декада правовых знаний, посвященная Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям.

В рамках десятидневного тематического мероприятия проводились встречи юных читателей с людьми, обеспечивающими защиту и поддержку прав несовершеннолетних.

Так, 19 ноября состоялся правовой диалог подростков с начальником отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 Министерства внутренних дел «Оренбургское» Еленой Семиненковой «Мошенничество: Не будь доверчивым Буратино» и юрисконсультом правового отдела Управления министерства Внутренних дел по Оренбургской области Дмитрием Гриневым.

Подростки узнали об опасностях, которые их окружают, в частности о том, что такое мошенничество, каких оно бывает видов и как не стать его жертвой. Сотрудники библиотеки предложили ребятам несколько условных жизненных ситуаций, с просьбой распознать мошенничество, а гости - профессионалы прокомментировали их ответы и подсказали наиболее правильные решения.

21 ноября, в рамках декады правовых знаний, выездной читальный зал Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки посетил учащихся Специальной (коррекционной) школы-интерната № 2 города Оренбурга. Сотрудники провели для ребят час информации «Имею право, но обязан!».

 Девчонки и мальчишки узнали, почему именно 20 ноября во всем мире отмечается День ребенка, кем и когда был принят документ о правах детей. Подростки приняли участие в игре, в ходе которой отвечали на вопросы разной сложности, разыгрывали ситуации, соревновались между собой в правовой грамотности, а также познакомились с интересными книгами, которые помогут им в решении определенных х ситуаций. А 28 ноября выездной читальный зал побывал в средней общеобразовательной школе № 41: ребята приняли участие в историко-правовой интеллектуальной игре «Знатоки права».

27 ноября, в рамках декады правовых знаний, читатели Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки побывали на встрече с молодыми парламентариями региона. Рассказать подросткам о деятельности Молодежного парламента пришли председатель комитета Молодежного парламента по вопросам труда (занятости) и жилищной политики Аскар Шинбергенов и ответственный секретарь Виктория Цыплакова. Ребята узнали о том, какую важную работу осуществляет эта организация и ее общественной деятельности по пропаганде прав детей и об избирательном праве подростков, о подготовке волонтеров из числа старшеклассников нашего региона, а также о том, какую помощь Молодежному парламенту могут оказать юные оренбуржцы.

Всего, в период проведения декады, прошло 6 мероприятий с общим количеством участников 264 человека.

 

 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0