29 ноября, 12:54

В рамках форума «Оренбуржье – сердце Евразии» краеведы встретятся на «Дорофеевских чтениях»

В рамках форума «Оренбуржье – сердце Евразии» краеведы встретятся на «Дорофеевских чтениях»

5 и 6 в рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей проводит  Дорофеевские краеведческие чтения «Провинциальная хроника и музейное пространство». Открытие Дорофеевских краеведческих чтений состоится 5 декабря 2018 года в 10:00 в Гербовом зале Губернаторского музея.

При поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области памятное мероприятие, посвященное известному оренбургскому ученому-краеведу Виктору Дорофееву, приобрело статус ежегодного и проходит в нашем регионе во второй раз. В Губернаторском музее встретятся представители 10 музеев области, а также краеведы, историки, преподаватели, специалисты, чья сфера деятельности связана с реализацией музейных проектов – всего около 40 человек.

На чтениях будут рассмотрены следующие темы: сохранение историко-культурного наследия, история малой родины, музей в системе патриотического воспитания, выдающиеся личности родного края, музейная коллекция как источник изучения истории края, социокультурные проекты как средство просвещения и воспитания жителей своего региона, внедрение новых методов и форм работы с музейной аудиторией. По итогам Дорофеевских чтений планируется издание сборника материалов выступлений.

В программе нынешних Дорофеевских чтений заявлена презентация экскурсионно-туристического маршрута «Дорогой памяти героев». Новый маршрут создан в ходе реализации федерального проекта «Территория Победы», инициатором которого выступил Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Музей Победы на Поклонной горе в Москве. С ноября 2017 года Оренбургский губернаторский музей является общественным филиалом Музея Победы, принимает активное участие в совместных просветительских проектах и общероссийских краеведческих акциях.

 Экскурсионно-туристический маршрут «Дорогой памяти героев» проходит по территории города Оренбурга, Сакмарского и Шарлыкского районов.  Экскурсия рассказывает о формировании трех дивизий, прославивших Оренбуржье: 11-й кавалерийской, 360-й стрелковой и 13-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием Александра Родимцева. Маршрут начинается в парке «Салют, Победа!» в Оренбурге, включает посещение мемориальных комплексов на малой родине героев в селах Татарская Каргала Сакмарского района, Мустафино и Казанка Шарлыкского района, Аллею Славы в Шарлыке и заканчивается у памятника Герою России Александру Прохоренко в областном центре.

Губернаторский музей предоставил информацию по новому проекту в туристические фирмы Оренбуржья. На презентации военно-исторического проекта «Дорогой памяти героев» участники Дорофеевских чтений побывают в парке «Салют, Победа!» и в конечной точке маршрута – у памятника Александру Прохоренко.

 6 декабря музейные работники примут участие в работе круглого стола «Цифровая трансформация в культуре» - дискуссионной площадки Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии», на которой будут обсуждаться актуальные вопросы цифровизации деятельности учреждений культуры, перспективы применения технологий новой реальности и решений в сфере культуры.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Форумы

Комментариев: 0