Шрифт
Цвет
Фото

Оренбургский музей изобразительных искусств представляет видеогид по собственным экспозициям на жестовом языке

03 декабря, 12:28

4 декабря в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится презентация проекта «Смотрю и слышу» для глухих и слабослышащих посетителей, в рамках Международного дня инвалидов.

Тематический день ежегодно отмечается во всем мире 3 декабря с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с инвалидностью.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет проект «Смотрю и слышу» для посетителей с инвалидностью по слуху. Он включает в себя серию видео с экскурсией на жестовом языке по постоянной экспозиции музея.

Видеогид состоит из нескольких разделов: древнерусская живопись, русское искусство XVIII-XIX вв., коллекция произведений Лукиана Попова, советское искусство 20-30-х годов, а также советское искусство 40-50-х годов. Использование видеоряда на жестовом языке позволит повысить эффективность работы с посетителями с различными нарушениями слуха и сделать более комфортным посещение музея для данной аудитории.

После презентации проекта состоится мастер-класс «SALT-ART» для детей с инвалидностью по слуху, а также экскурсия с использованием видео на жестовом языке.

Автор: Портал культура