12 декабря, 12:00

Музей изобразительных искусств откроет выставку наивных художников к юбилею Льва Толстого (12+)

14 декабря в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки наивных художников «Читаем Толстого». Экспозиция посвящена 190-летию со дня рождения великого русского писателя и включает произведения восьми оренбургских художников, работающих в жанре наивной живописи.
Имя Льва Толстого неразрывно связано с историей Оренбургского края: в течение нескольких лет (1860–1870) Толстой приезжал на лечение кумысом в заволжские степи, имел поместье на реке Тананык, активно помогал крестьянам в тяжелейшие голодные годы (1871–1873), встречался с оренбургским губернатором Николаем Крыжановским, задумав писать исторический роман, «местом действия которого должен быть Оренбургский край, а время Перовского…»
Начиная с 70-х годов XX века Оренбургский областной музей изобразительных искусств собирает уникальную коллекцию наивного искусства, которая сегодня известна далеко за пределами нашего региона. Тема «Читаем Толстого» была предложена наивным художникам два года назад. Понятна сложность этой темы для непрофессиональных художников: Лев Толстой – великий писатель, философ, гениальная личность. Наивные художники – талантливые люди разных профессий, разного возраста, темперамента, но объединило их одно – они читают Толстого, и каждый нашел что-то свое, отвечающее его внутреннему состоянию.
В новую экспозицию входят живописные и графические работы наивных художников Оренбуржья, а мастер прикладного творчества Ирина Липатова представила самобытные куклы. Творческие работы получились очень искренними, эмоциональными, трепетно-живыми.
Новые работы наивных художников, посвященные творчеству Льва Толстого, вызовут интерес у ценителей живописи и русской литературы. Выставка будет работать с 14 декабря 2018 года по 20 января 2019 года.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки