Шрифт
Цвет
Фото

Выпускники областного колледжа культуры и искусств возглавляют театральные коллективы в разных уголках Оренбуржья

17 декабря, 10:15

В Оренбургской области насчитывается почти 1400 коллективов народного творчества театрального направления: театры малых форм, театры моды, любительские театры кукол, театры игры. Стартовой образовательной площадкой для многих артистов и режиссеров любительских театров становится колледж культуры и искусств. На базе этого учебного заведения проходит подготовка и переподготовка кадров по трем творческим ракурсам: театральное творчество, этно-художественное творчество и социально-культурная деятельность.

Специализация «театральное творчество» в бывшем училище культуры была открыта в середине 50-х. В разные годы «афиша» режиссерского, как его раньше называли, отделения была представлена   непохожими по жанру, по форме, по стилю талантливыми спектаклями: «Божественная комедия» Исидора Штока, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Дом Бернарды Альбы» и «Кровавая свадьба» Федерико Гарсиа Лорки, «Кароль» Славомира Мрожека, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха и многими другими яркими работами. 

Сотни выпускников режиссерского отделения трудятся во многих районах Оренбуржья, разных городах страны и за рубежом. В 1978 году заведующий отделением Александр Ярцев решил собрать выпускников на первую встречу в Международный день театра. Это событие стало доброй традицией до сегодняшнего дня.

Специализация «Этно-художественное творчество» начала свою историю с 2003 года. Новая квалификация для работников культуры стала важна потому, что Оренбургская область многонациональна. Студентам колледжа преподают режиссуру фольклорно-этнографического театра, основы этнографии, исполнительское мастерство. Специфика обучения заключается в обращении к традициям народов, населяющих Оренбуржье, изучении материалов фольклорных и этнографических экспедиций. Выпускники по специализации «этно-художественное творчество» востребованы в профессии - они возглавляют фольклорные коллективы области.

Более половины руководителей любительских театров региона также окончили областной колледж культуры и искусств, либо прошли здесь профессиональную переподготовку. Сегодня они встречаются на региональных и всероссийских форумах, научно-практических конференциях и в творческих лабораториях. Теоретические и практические навыки специалисты совершенствуют на семинарах-практикумах, организаторами которых являются Региональный центр развития культуры Оренбургской области, Оренбургское отделение Союза театральных деятелей РФ и Оренбургский областной колледж культуры и искусств.

Автор: Ольга Максимова