25 мая, 18:47

Благодарность от Губернатора получили артисты Оренбургского хора

Благодарность от Губернатора получили артисты Оренбургского хора

Губернатор области Юрий Берг поблагодарил артистов Оренбургского академического русского народного хора за творческий вклад в празднование 70-летия Великой Победы. Чтобы сказать теплые слова признательности, глава региона лично прибыл на репетиционную базу коллектива. Его сопровождали вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон и министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко.

- Я горжусь вами, как коллективом, покоряющим главные сценические площадки России, коллективом, которому рукоплескали зрители множества разных стран. Но еще более я горжусь тем, что вы не забываете об оренбуржцах и щедро дарите свое искусство землякам даже в самых отдаленных местах нашей области. За это говорю вам огромное спасибо, - сказал глава региона.    

- Нужно сказать, что в дни празднований памятной для всей страны даты самый известный филармонический коллектив области успел побывать во многих городах и районных центрах Оренбуржья, - отметила директор Оренбургской филармонии Ирина Кирсанова . - Артисты дали концерты в Гае, Сорочинске, Тюльгане, Абдулино, стали ключевыми участниками областного торжественного мероприятия «70-летию Великой Победы посвящается…» и театрализованного представления на парадной площади областного центра. Немалая заслуга нашего хора и в том, что они без устали работают над новыми программами, при этом бережно и трепетно охраняя традиции народной песенно-танцевальной культуры.

Юрий Берг пожелал Оренбургскому хору новых творческих успехов, ярких гастролей и сообщил о своем решении помочь отремонтировать здание, где проходят репетиции: - Помещение, безусловно, давно требует ремонта, и эту проблему будем решать, - сообщил Губернатор. - Обещаю, что будут обновлены репетиционные залы, вспомогательные помещения, решена проблема износа крыши здания, которая касается также и соседнего татарского драматического театра.  

Другой целью встречи Губернатора области с крупнейшим творческим коллективом Оренбургской филармонии стало представление артистам хора недавно назначенного министра культуры и внешних связей области Евгении Шевченко.

- Молодой, очень ответственный, честный, работоспособный и открытый человек, - охарактеризовал деловые качества нового министра глава региона. 

В свою очередь министр культуры и внешних связей подчеркнула, что настроена на конструктивное взаимодействие и обещала поддержку со стороны профильного министерства. -  Я высоко ценю успехи коллектива как в России, так и на международном уровне. Оренбургский хор, по сути, визитная карточка области. Мы не раз привлекали артистов к участию в международных презентациях, крупных культурных событиях. Но, как уже сказал Юрий Александрович, международный успех нисколько не снижает доли участия Оренбургского хора в культурной и общественной жизни нашей области. А в чем-то даже и усиливает его роль, накладывает особую ответственность. Впереди у нас новые задачи, новые проекты и, уверена, новые успехи, - подчеркнула Евгения Шевченко.   

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0