Новогодняя сказа «Щелкунчик» из Большого театра – прямо на экраны

23 декабря в 20:00 в кинотеатре «Синема 5», благодаря проекту TheatreHD, можно будет увидеть прямую трансляцию самого любимого и ожидаемого зрителями балета Большого театра – «Щелкунчик». Спектакль создаст то самое волшебное настроение, которого и взрослые, и дети так ждут под Новый год.

Балет на музыку Петра Ильича Чайковского Юрий Николаевич Григорович поставил в Большом театре в 1966 году в соавторстве с великим театральным художником Симоном Вирсаладзе. И с тех пор этот спектакль – обязательная часть новогодних праздников. Как только звучат первые такты музыки, падают на сцену первые снежинки, зрителей окутывает предвкушение праздника, когда все невозможное на один миг становится возможным.

Кружатся в вальсе снежинки, сходятся в неравном бою кукла Щелкунчик и мышиное войско, потешные куклы отмечают победу Щелкунчика принца, юная Мари обретает призрачное счастье, а магию рождающейся на свет сказки создают блистательные артисты Большого театра: в главных партиях звезды Маргарита Шрайнер, Семен Чудин, Денис Савин.

Попасть на «Щелкунчика» в Большой – мечта. С появлением проекта «Большой балет в кино» она стала реальностью. Теперь увидеть, как рождается волшебство, смогут зрители 70 городов России, в 49 городах пройдет прямая трансляция балета.

Сезон 2018/2019 «Большого балета в кино»: Сильфида (11 ноября 2018 г.),»Дон Кихот» (2 декабря 2018 г.) («Щелкунчик» (23 декабря 2018 г.), «Баядерка» (20 января 2019 г.), «Спящую красавицу» (10 марта 2019 г.), «Золотой век» (7 апреля 2019 г.),  «Кармен/Петрушка» (19 мая 2019 г.)

Автор: Елена Петайкина