Шрифт
Цвет
Фото

В праздничной программе учреждений культуры Оренбургской области более 250 новогодних мероприятий

25 декабря, 11:15

Приближаются самые любимые семейные праздники россиян - Новый год и Рождество. Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области по традиции приготовило обширную праздничную программу для оренбуржцев, которая в новогодние дни позволит весело и с пользой провести время с детьми, близкими и друзьями, подарит каждому отличное настроение и запомнится на весь предстоящий год.

Яркие огни одной из первых новогодних елок зажглись в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке. С 15 декабря здесь проходят новогодние утренники для юных читателей и друзей библиотеки. Их участниками стали свыше 800 оренбургских малышей, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья, а также их родители из семейного клуба «Доверие», участники Клуба молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление».

С 24 декабря в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств.    проходят веселые экскурсии для детей «Японские истории лисицы Кицунэ, кошки Нэко, собаки Тануки в Новый год!». Волшебный праздник с участием героев японских сказок, Деда Мороза и Снегурочки стал завершающим в цикле мероприятий перекрестного года России и Японии.

Коллектив Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея приготовил свой сюрприз – костюмированный интерактивный квест «Новогодние сказки музея». Ребята в игровой форме знакомятся с экспозицией музея, веселятся у красавицы-елки и готовят интересные поделки в мастерской Деда Мороза.

В дни новогодних каникул театры Оренбургской области приглашают и детей, и взрослых на свои представления.

Областной драматический театр имени М. Горького в праздники покажет музыкальную сказку «Карлик Нос» (6+).

В Орском государственном драматическом театре имени А.С. Пушкина можно будет посетить сказочный спектакль «Снежная королева» (6+).

Оренбургский государственный областной театр кукол приглашает малышей и их родителей на спектакли «Щелкунчик» (6+) на основной сцене и «В лесу родилась елочка» (0+) в малом зале.  

В Оренбургском государственном областном театре музыкальной комедии ребят ждут новый мюзикл «Аладдин» (0+) и сказка «Снежная королева» (0+).

На сцене Областной филармонии в исполнении Оренбургского государственного академического русского народного хора пройдут постановки детских сказок «По щучьему велению» (0+) и «Морозко» (0+).

Праздничными представлениями в новогодние дни будет радовать и Оренбургский государственный татарский драматический театр имени М. Файзи. Ребятам покажут детские спектакли на русском языке «Какрушка» (3+) и «Акбай и Дед Мороз» (3+).

Более 250 мероприятий пройдут в эти дни на разных сценических площадках. По предварительным оценкам, праздничные представления посетят более 60 тысяч жителей Оренбургской области и гостей региона.

 

Автор: Портал культура