18 января, 12:25

Работы в стиле поп-арт представят на выставке в Областном музее изобразительных искусств (12+)

Работы в стиле поп-арт представят на выставке в Областном музее изобразительных искусств (12+)

25 января в 16:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится открытие выставки «ПОП-АРТ». Выставка подготовлена галерей «Арт-Центр в Перинных рядах» (Санкт-Петербург). 

Поп-арт - художественное движение, зародившееся в 1950-х годах в Европе - быстро перелетел через океан и стал звездой Нью-Йоркских вечеринок, где под оглушительную музыку Битлз, Роллинг Стоунз, Дорс и Дэвида Боуи он обрел свой дом.

Поп-художники обращались к образам, которые наводнили жизнь людей в середине ХХ столетия: комиксам, гамбургерам, кока-коле, знаменитостям, политическим деятелям, автомобилям, холодильникам, туфлям, сигаретам, «в общем, ко всем тем классным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство» (Энди Уорхол).

Молодые американские художники, почти одновременно с английскими, не зная об их начинаниях, расширили художественный язык броскими элементами уличного жаргона. И вот с тех самых пор такие имена, как Рой Лихтенштейн, Клас Ольденбург, Джеймс Розенквист, Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс и Энди Уорхол не сходят с уст посвященных. Их работы находятся в лучших музейных и частных коллекциях и постоянно бьют рекорды мировых аукционов.

В экспозицию вошли графика, афиши, коллекционные плакаты и литографии из тиражных серий от звезд искусства ХХ века. В их числе Энди Уорхол («Мэрилин», «Банки супа Кэмбэлл»), Рой Лихтенштейн («M-maybe»), Роберт Индиана («Love»), Джаспер Джонс («Три флага»), а также Питер Блейк, Джеймс Розенквист, Эдвард Руша, Кит Харинг, Роберт Раушенберг и многие другие. Также будут представлены авторские обложки к альбомам The Beatles, Roling Stones, Velvet Underground и несколько работ современного стрит-арт-художника Бэнкси.

Выставка работает с 25 января по 10 марта 2019 года.

Стоимость входного билета: 300 руб. – для взрослых, 200 руб. – для пенсионеров, студентов, школьников.

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0