Фото

Вечер памяти Алексея Саморядова пройдет в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской

21 января, 10:15

25 января в 14:15 в рамках проекта «Земляки» в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится вечер памяти, посвящённый 25-летию со дня трагической гибели нашего земляка, писателя и сценариста Алексея Саморядова.

В мероприятии примут участие друг Алексея Саморядова, исполняющий обязанности главного редактора газеты «Оренбуржье» Юрий Мещанинов, который поделится воспоминаниями о годах совместной учебы в педагогическом университете. Президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов расскажет о реализованном в 2016 году книжном проекте – издании полного собрания сочинений Алексея Саморядова и Петра Луцыка.

Алексей Саморядов (5 июля 1962 -  25 января 1994) создавал сценарии в соавторстве с Петром Луцыком к фильмам «Дети чугунных богов», «Окраина», «Лимита», «Гонгофер», «Дюба-дюба», наиболее ярко выразившим поколение 90-х.

Именем Алексея Саморядова названа одна из улиц Оренбурга. С 2010 года в рамках Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» вручается губернаторский приз имени Алексея Саморядова «За лучший сценарий».

На вечере памяти будут показаны отрывки из кинофильмов по сценариям Саморядова и Луцика: «Канун», «Дюба-дюба», «Лимита», «Дикое поле»; телевизионные ролики социальной рекламы «Русский проект» ОРТ, снятые Денисом Евстигнеевым, на сюжеты, придуманные Алексеем Саморядовым: «Помни о близких», «Дай вам Бог здоровья»; отрывки из спектакля «Северная Одиссея» (2015 г.) Российского академического Молодежного театра.

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий          музей представит награды и личные вещи Алексея Саморядова, хранящиеся в фондах музея.

Вход свободный.

Автор: Ольга Максимова