Шрифт
Цвет
Фото

Музей изобразительных искусств приглашает студентов отметить Татьянин день в музее

23 января, 11:00

25 января Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) проведет акцию «Татьянин день в музее ИЗО». В рамках акции все студенты смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию музея, а также временные выставки, предъявив на кассе студенческие билеты или зачетные книжки.

Ко Дню студента сотрудники музея подготовили познавательно-развлекательную программу:

11:00 – экскурсия по постоянной экспозиции музея;

14:00 – показ фильма про поп-арт;

16:00 – бесплатное посещение открытия выставки «Поп – арт».

Посетители смогут принять участие в викторине по истории праздника и получить оригинальный приз от музея. Для любителей селфи организована тематическая фотозона.

Для справки:

Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татианы Римской, память которой в Православной церкви почитается 12 января (25 января по новому стилю).

Традиция праздновать Татьянин день возникла с тех пор, как 25 января 1755 года российская императрица Елизавета Петровна подписала «Высочайший указ об учреждении Московского университета». Изначально этот день праздновался как день основания университета, а затем стал отмечаться как День студента. В настоящее время праздник широко распространился по всей России и отмечается студентами самых разных вузов страны.

 

Автор: Портал культура