23 января, 12:13

На встречах памяти блокадного Ленинграда прозвучат стихи известных поэтов

На встречах памяти блокадного Ленинграда прозвучат стихи известных поэтов

24 января в 13:00 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится встреча «Война. Блокада. Память» (12+). В мероприятии примут участие воспитанники Дворца творчества детей и молодежи города Оренбурга, студенты Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, учащиеся общеобразовательной школы № 17 областного центра.  

Накануне Дня воинской славы России в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады с молодым поколением оренбуржцев встретятся председатель областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Анатолий Гаврилов и педагог Зоя Николаева. Ветераны поделятся воспоминаниями о трудностях военного времени, расскажут о своем детстве в блокадном городе, о подвиге ленинградцев и знаменитой Дороге жизни.

Студенты Оренбургского колледжа культуры представят литературно-музыкальную композицию, в которой прозвучат стихотворения Анны Ахмато­вой, Ольги Берггольц, Юрия Воронова, Роберта Рождественского.

24 января в 15:00 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоится видеоэкскурсия «Рисуют дети блокады», посвященная 75-й годовщине освобождения Ленинграда. Ребятам представят рисунки маленьких ленинградцев, созданные в страшную пору блокады. Читатели познакомятся с небольшими рассказами и стихами, которые сочинили маленькие жители осаждённого города. Современные дети узнают о жизни их сверстников в годы войны, о том, каким было их детство и как они переживали все лишения и невзгоды.

25 января в 14:00 выездной читальный зал Областной полиэтнической детской библиотеки организует час памяти «900 дней мужества» в школе № 16 города Оренбурга. На памятной встрече подростки узнают исторические подробности об обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе и детей. Школьники увидят выставку-реквием «Город мужества и славы», на которой будут представлены документальная и художественная литература, письма и иллюстрации того времени.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0