28 января, 06:05

На студенческой конференции в Областном художественном колледже обсудят культурологические связи Оренбурга и Санкт-Петербурга

На студенческой конференции в Областном художественном колледже обсудят культурологические связи Оренбурга и Санкт-Петербурга

29 января в Оренбургском областном художественном колледже (ул. Хлеборобная, 2) состоится студенческая научно-практическая конференция «Оренбургская губерния – Санкт-Петербург. Культурологические связи». В ней примут участие представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Союза художников России, Союза архитекторов России, оренбургских отделений Русского географического общества и Всероссийского общества защиты памятников культуры, преподаватели и студенты колледжа.

В повестке дня пленарного заседания заявлены темы «Оренбург как яркий образец русского градостроительного искусства», «Питер и Орен – два брата», «Живопись в географии. Художники оренбургских экспедиций», «Преемственность, связи и традиции художественных школ Санкт-Петербурга и Оренбурга». Во время работы по секциям участники конференции обсудят вопросы культурно-исторического наследия Оренбуржья и северной столицы, а также культурологических связей двух регионов через призму деятельности ученых-исследователей, писателей и художников.

На конференции представят выставку студенческих работ «От сессии до сессии» и коллаж «Оренбург – Санкт-Петербург», созданный по итогам практики «Изучение памятников искусства в других городах».

Итоги работы научно-практической конференции подведут кандидат философских наук, педагог-организатор Областного художественного колледжа Ольга Баранова и директор профессионального учебного заведения, член Союза художников России Владимир Ерышев.

 

Автор: Ольга Максимова

Теги: Конференции

Комментариев: 0