29 января, 11:46

Елена Цунаева: «Строительство областного архива в Оренбурге является, несомненно, важнейшим проектом в регионе при подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»

Елена Цунаева: «Строительство областного архива в Оренбурге является, несомненно, важнейшим проектом в регионе при подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»

Вчера, 28 января, в Оренбуржье состоялся проблемный круглый стол «Подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и работа по увековечению памяти погибших», в котором приняли участие делегации поисковых объединений Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Волгоградской, Самарской, Оренбургской областей, Алтайского края, Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашия и других российских регионов.

Модератором круглого стола выступила член федерального оргкомитета «Победа» при Президенте РФ, председатель Комиссии по делам молодежи Общественной палаты РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

В мероприятии принял участие председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин, который доложил об основных направлениях работы оренбургских архивистов при подготовке к юбилею Победы в 2020 году и выступил с предложением об усилении взаимодействия с поисковиками. Елена Цунаева поддержала эту инициативу:

– Убеждена, что пилотный проект Соглашения о сотрудничестве архивистов и поисковиков сегодня как никогда необходим в деле поиска родственников погибших солдат и офицеров и решения иных информационных проблем. А основополагающей целью при подготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне в регионе является строительство областного архива в Оренбурге, в котором сосредоточена колоссальная информация о 1941 – 1945 годах.

Участниками круглого стола была отмечена необходимость активизации и скорейшего принятия в российских регионах планов празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне, более глубокой и не формальной работы с молодежью, системной реализации проектов, связанных с сохранением исторической памяти.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи, Архивы

Комментариев: 0