Вечер памяти Валерия Чкалова состоится в Музее космонавтики (6+)

1 февраля в 16:00 в Музее космонавтики - структурном подразделении Музея истории Оренбурга - состоится встреча, посвященная 115-летию со дня рождения Валерия Чкалова. На нее приглашены учащиеся физико-математического профиля Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья.

Лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в Нижегородской области. Чкалов учился в четырех авиационных школах, в том числе в Серпуховской высшей авиационной школе стрельбы, бомбометания и воздушного боя, впоследствии переведённой в город Оренбург. После гибели выдающегося лётчика в 1938 году Оренбург был переименован в Чкалов и до 1957 года носил имя знаменитого на весь мир советского аса.

Интересные факты из истории авиации и биографии выдающегося лётчика ребятам расскажет подполковник авиации в отставке, многие годы работавший преподавателем Оренбургского летного училища, бывший научный сотрудник Музея космонавтики Валерий Лежнин. Лицеисты также смогут задать вопросы обладательнице звания «Ветеран Байконура» оренбурженке Галине Власовой, которая четверть века проработала на территории знаменитого комплекса и была свидетелем многих значимых событий советской космонавтики.

Мероприятие состоится по адресу: г. Оренбург, ул. Челюскинцев,17. Вход свободный.

Автор: Ольга Максимова