28 мая, 13:15

В Оренбургской области пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй

В Оренбургской области пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй

7 июня в Оренбуржье, в селе Татарская Каргала Сакмарского района Оренбургской области пройдет VI Всероссийский сельский Сабантуй. Сабантуй - самый известный национальный праздник татар и башкир по всему миру.

По предложению президента Татарстана Руслана Минниханова Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом было принято решение о проведении всероссийского праздника в нашем регионе.

Официальное открытие Сабантуя состоится в 11:00. В празднике принимают участие коллективы с мировой известностью Оренбургский государственный академический русский народный хор, Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова. (Республика Башкортостан), Муниципальный ансамбль танца «Казань», а также солист Мариинского театра народный артист РТ Ахмед Агади.

Во второй части праздника перед собравшимися выступят народные коллективы Оренбуржья. С 12:00 в течение двух часов на поляне будут проходить национальные спортивные игры (борьба на поясах; стрельба из лука; качающееся бревно; бег с коромыслами, наполненными водой и др.). В это же время на отдельной площадке состоятся скачки. Для всех желающих на протяжении всего праздника будет работать площадка с национальной выпечкой и чаем. На импровизированной улице "Сеидов Пасад", можно будет увидеть русские, мордовские, башкирские, чувашские подворья, а также казачьи курени. В течение всего мероприятия планируется работа фотосалона, где каждый желающий сможет облачиться в национальный костюм и сделать фото на память.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0