Молодые художники Оренбурга освоили музейное пространство

01 февраля, 07:56

1 февраля в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоялось открытие седьмой выставки проекта «Молодые художники». Проект объединяет 40 художников, которые представили более 200 работ в разных стилях живописи и графики. Посетителями выставки стали их преподаватели, друзья и коллеги, заслуженные художники, многие ценители современного искусства.

Приветствуя участников выставки, начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков отметил:

- В очередной раз проект удивил нас масштабом представленных работ и количеством молодых авторов.  Главное, что реальность не совпадает с ожиданием, и этим творческая концепция молодых художников еще интереснее.

Среди участников выставки студенты и выпускники кафедры дизайна и архитектуры архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета, Областного художественного колледжа – молодые художники, уже имеющие собственную творческую биографию. Внутри выставки каждому участнику отведено особое, персональное пространство. Молодые художники поделились впечатлениями от участия в масштабном проекте.

Ангелина Утемисова, студентка кафедры архитектуры Оренбургского государственного университета:

- На выставке представлено несколько моих работ. Накануне у меня был день рождения, мы развешивали картины – и это был лучший праздник, когда творческая молодежь Оренбурга собралась вместе.

Валентин Науменков, студент кафедры архитектуры Оренбургского государственного университета:

- Впервые участвую в выставке такого формата. Она коллективная, но состоит из множества персональных экспозиций. Каждый автор сам попытался организовать собственное пространство и представил разные стили: живопись, супрематизм, компьютерную графику. Я из Новотроицка и поэтому хотел запечатлеть жителей города, чтобы они могли узнать себя на моих картинах.

Станислав Петров, выпускник Оренбургского областного художественного колледжа:

- Эта выставка очень важная, она играет большую роль для молодых художников в Оренбурге. Проект даёт всем авторам, чьи работы сегодня здесь экспонируют, возможность представить своё творчество в профессиональном сообществе.

Общая задача проекта - создание выставок музейного уровня, где могут быть достойно продемонстрированы концептуальные идеи молодых живописцев, графиков, скульпторов, фотографов, модельеров, полиграфистов. Все представленные в Выставочном зале работы яркие, интересные, каждую отличает индивидуальный стиль автора.

Выставка традиционно проводится при поддержке кафедры дизайна Оренбургского государственного университета и будет работать до 17 февраля 2019 года. Куратор проекта – доктор искусствоведения, член Союза художников России Игорь Смекалов. По результатам выставки планируется создать Молодежную организацию Оренбургского отделения Союза художников России.

Автор: Ольга Максимова