Оренбургские платки свяжут сердце Евразии и Молдову пушкинской темой (6+)

05 февраля, 04:12

С 11 по 15 февраля в Российском центре науки и культуры в городе Кишиневе будет работать выставка Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Столетия добротворчества». Выставочный проект оренбуржцев в столице Республики Молдова приурочен к празднованию 220-летия со дня рождения Александра Пушкина.

Жители и гости Кишинева увидят знаменитые оренбургские пуховые платки, узнают интересные факты из истории пуховязания в Оренбуржье. На выставке будут представлены графические работы заслуженного художника РФ Андрея Преснова, посвященные пуховязальному промыслу и пребыванию Александра Пушкина на Оренбургской земле. Экспозицию дополнят сувениры дизайнера Анны Советовой, а также изделия компании «ОренбургШаль».

Оренбургский художник-график Андрей Преснов создал серию работ «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбуржье», а также иллюстрации к произведению Пушкина «Капитанская дочка». Художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя детали. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника важны простота и ясность графического языка при глубоком осмыслении сюжета. Именно в графических портретах Андрея Преснова образ поэта художественно выверен и воплощен в соединении с документально точным пейзажным фоном.

Оренбургская земля – историческая родина знаменитых пуховых изделий. Шали, паутинки, палантины - уникальные творения женских рук. Первыми в Оренбуржье их начали вязать казачки. 250 лет назад из пуха коз получались самые тонкие и легкие платки в мире. Пух оренбургских коз тонкий и прочный – прочнее шерсти. Качество изделия изначально определяли по двум параметрам: проходит ли паутинка через кольцо и помещается ли в гусином яйце. Оренбургские пуховые платки сегодня, как и сто лет назад, согревают в холодные месяцы и подчеркивают индивидуальность их обладательниц.

Автор: Ольга Максимова