07 февраля, 03:33

Впервые Государственный архив Оренбургской области примет участие в просветительской акции «Ночь науки – 2019»

Документальное наследие прошлого, сконцентрированное в архивах, является главным среди информационных ресурсов, как для профессиональных историков, так и для краеведов-любителей. Ни одно серьезное историческое исследование не может обойтись без привлечения архивных документов – подлинных свидетельств ушедшей эпохи.

Зачастую бывает, что серьезным препятствием на пути к научному открытию у начинающих исследователей становится неумение читать рукописные тексты XVIII – XIX вв. Однако, именно такие документы до сих пор хранят много секретов и ждут своего звездного часа.

Во время проведения акции «Ночь науки – 2019» Государственный архив Оренбургской области предоставит уникальную возможность постичь «тайну выцветших строк»: пройти практический курс изучения русской скорописи для успешного чтения рукописей XVIII в. и освоить чтение витиеватого почерка XIX в.

Перед посвященными в тайны «нового знания» на страницах документов предстанут события минувших лет и промелькнут судьбы известных исторических личностей, связанных с нашим родным краем – бунтовщика Емельяна Пугачева, поэта Александра Пушкина и последнего российского императора Николая II.

Всех желающих ждут 8 февраля с 20:20 до 23:00 в учебном корпусе № 1 Оренбургского государственного педагогического университета по адресу: Советская ул., д. 19. Телефон для справок: (3532) 78-10-99 – Ксения Юрьевна Попова, начальник отдела публикации и научного использования документов
ГБУ «Государственный архив Оренбургской области»

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции