07 февраля, 07:21

Старт зональному этапу XXIX областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» даст Ташла

9 февраля в 11:00 в районном Доме культуры села Ташла (Ташлинский район) состоится открытие зонального этапа самого широкомасштабного проекта в сфере самодеятельного творчества - XXIX Областного фестиваля «Обильный край, благословенный!». Наряду с представителями Ташлинского района на сцену выйдут народные коллективы и сольные исполнители Илекского и Новосергиевского районов.

На территории Ташлинского муниципального образования действуют 318 культурно-досуговых формирований, в которых занимаются 3538 человек.  Самодеятельное творчество представлено широким разнообразием жанров: 48 театральных, 117 вокально-хоровых, 37 хореографических, 14 инструментальных и 13 фольклорных коллективов. 17 носят звание «Народный», среди них 6 хоров русской песни: районного Дома культуры (рук. Надежда Таболина), Чернояровского (рук. Наталья Душанова), Придолинного (рук. Виктор Сычев), Калининского (рук. Владимир Гузиков), Кинделинского (рук. Виктор Шаешников) и Заречного (рук. Сергей Алёшин) СДК, театр районного Дома культуры «Домино» (рук.Дмитрий Богатырев), вокальный ансамбль казачьей песни «Багатица (рук. Елена Довыдова), духовой и эстрадный оркестры (рук. Виктор Мякишев), агитбригады «Всегда в пути» (рук. Евгений Шкоркин) и «Карандаш» (рук.Екатерина Карпенко), хореографические ансамбли «Сувенир» (рук. Елена Ляшева) и «Жемчужины» (рук. Галина Тишкова) и другие.

Самодеятельные коллективы активно принимают участие во всероссийских и международных конкурсах, завоевывая призовые места: дипломами лауреата I степени были награждены Оркестр русских народных инструментов в конкурсе исполнителей на народных инструментах им. М. Ерисова (г. Бузулук), хореографический ансамбль «Жемчужины» в Международных фестивалях-конкурсах «Осенние встречи» (г. Оренбург) и «Мой путь» (г. Оренбург), а народный вокальный ансамбль «Багатица» принимал участие в Днях Оренбургской области в Республике Казахстан и Дне шахтёра в Донецкой народной республике.

Творческий марафон «Обильный край, благословенный!» в этом сезоне посвящен двум юбилейным датам: 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии и объявленному в России Году театра. Участники фестивального движения – самодеятельные коллективы и сольные исполнители вокально-хорового, инструментального, театрального и танцевального искусства со всего Оренбуржья: от самого удаленного населённого пункта до областного центра. На протяжении трех последних месяцев повсеместно проходили отборочные этапы, по итогам которых лучшие номера будут показаны на 16 зональных площадках.

Автор: Юлия Данилова

Теги: Фестивали