Фото

Гастрольный тур участницы проекта «Звезды XXI века» пианистки Златы Чочиевой проляжет через Оренбург (6+)

11 февраля, 02:25

13 февраля в 19:00 в Областной филармонии состоится концерт известной пианистки Златы Чочиевой. В первой части концертной программы прозвучат произведения Баха, Шопена, Скрябина и Листа. Во втором отделении лауреат международных конкурсов, участница федерального проекта «Звёзды XXI века» исполнит фортепианную Сонату № 1 ре минор Сергея Рахманинова.

Зарубежная пресса называет Злату Чочиеву «обладательницей многогранной техники исполнения, которая наполняет внутренним светом каждый такт» («Gramophone») и «прирожденным исполнителем Рахманинова, чарующего темными красками рояля, упивающегося длинными романтическими мелодиями» («Miami Herald»).

Злата начала выходить на концертную сцену еще в пятилетнем возрасте. В двенадцать – она дала сольный концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории, который транслировался по российскому телевидению. Вскоре после этого Злату услышал Михаил Плетнев - один из тех великих музыкантов, который оказал на неё наибольшее влияние. Он пригласил её исполнить несколько концертов с Российским национальным оркестром.

В настоящее время Злата Чочиева регулярно концертирует в самых знаменитых залах мира: среди них Геркулес-холл (Мюнхен), Консертгебау (Амстердам), театр Ла Фениче (Венеция), Зал имени Дж. Верди (Милан), Парижская филармония, Виктория-холл (Женева), Концертный зал «Тиволи» (Копенгаген), Дом музыки (Порту), Культурный центр «Белем» (Лиссабон), Центр исполнительских искусств Броуэрда (Майами), Концертный зал имени П.И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории и Большой зал филармонии Санкт-Петербурга. Ей аккомпанируют известные симфонические и камерные оркестры мира, в числе которых Российский национальный оркестр, Национальный филармонический оркестр России, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова и др.

В 2005 году она стала самой молодой исполнительницей, получившей звание «Заслуженная артистка республики Северная Осетия-Алания». Злата Чочиева принимает участие во многих известных музыкальных фестивалях в России, Европе и США, является участницей проекта Московской филармонии и Министерства культуры Российской Федерации «Звезды XXI века».

Автор: портал Культура Оренбуржья