Фото

Евгения Шевченко: «Самодеятельное народное творчество Оренбуржья – это сто тысяч человек, для которых фольклор есть природа души»

12 февраля, 12:04

С февраля по апрель в Оренбуржье проходит XXIX Областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!», посвященный двум юбилейным датам: 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии и объявленному в России Году театра.

Старт зональному этапу был дан 9 февраля в Ташлинском районе. В мероприятии приняли участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, представители муниципальных образований Ташлинского, Илекского и Новосергиевского районов. На сцене районного Дома культуры в села Ташла народные коллективы и сольные исполнители этих трех территорий представили свое творчество жюри и зрителям.

На торжественном открытии праздника региональный министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко поздравила его гостей и участников:

– Богата земля Оренбургская талантами, и каждый год мы эту истину подтверждаем проведением широкомасштабного уникального фестиваля, – рассказала руководитель регионального ведомства. – В настоящее время самодеятельное народное творчество Оренбуржья – это сто тысяч человек, для которых фольклор есть природа души.

На территории одного только Ташлинского района действуют 318 культурно-досуговых формирований, в которых занимаются 3538 человек.  Самодеятельное творчество представлено широким разнообразием жанров: 48 театральных, 117 вокально-хоровых, 37 хореографических, 14 инструментальных и 13 фольклорных коллективов. 17 из них носят звание «народный», среди них 6 хоров русской песни: районного Дома культуры (руководитель Надежда Таболина), Чернояровского (руководитель Наталья Душанова), Придолинного (руководиель Виктор Сычев), Калининского (руководитель Владимир Гузиков), Кинделинского (руководитель Виктор Шаешников) и Заречного (руководитель Сергей Алёшин) сельских домов культуры.

– Ташлинская земля не случайно стала местом для открытия очередного фестиваля. Здесь не просто любят культуру, здесь ее создают, здесь ее культивируют, потому что знают: будет хлеб - будет и песня, будет песня - будет и хлеб, - отметила в своем выступлении Евгения Шевченко.

Делегации Илекского и Новосергиевского районов на открытии зонального этапа областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» также представили свои лучшие творческие коллективы и талантливых исполнителей. Многие из них активно принимают участие во всероссийских и международных конкурсах, завоевывая призовые места. Участники народного фестиваля черпают вдохновение в богатом творческом наследии Оренбуржья, дорожат местными культурными традициями, хранят любовь к русской песне, своим искусством вносят весомый вклад в духовное развитие детей и молодежи.

Выступления участников областного фестиваля оценивало компетентное жюри. В его состав вошли заместитель начальника управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Вероника Колесникова, директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин, его заместитель Ольга Савенко, профессор Оренбургского государственного института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей, руководитель муниципального оркестра города Оренбурга Виктор Хрипун, главные специалисты Регионального центра развития культуры Оренбургской области Татьяна Кулакова и Оксана Качаева.

10 февраля за право участия в гала-концерте боролись коллективы Переволоцкого, Красногвардейского районов и Сорочинского городского округа. Всего за два фестивальных дня членам жюри свое искусство представили 17 мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, 1400 артистов,которым аплодировали более 1500 человек.

Автор: Ольга Максимова