Шрифт
Цвет
Фото

В Губернаторском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Оренбуржцы в огне Афганской войны»

13 февраля, 09:16

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин сегодня, 13 февраля, принял участие в открытии выставки в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. Экспозиция «Оренбуржцы в огне афганской войны» рассказывает о событиях того времени и судьбах наших земляков – офицеров и рядовых, оказавшихся в пекле войны.

Почетными гостями на встрече стали гвардии сержант запаса, заместитель командира взвода 345-го Краснознаменного ордена Суворова отдельного парашютно-десантного полка Николай Лагутин, Раиса Михайловна Александрова - мать Героя Советского Союза Вячеслава Александрова и Инна Васильевна Салова - мать воина-интернационалиста Павла Салова. На встречу были приглашены воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, кадеты школы-интерната им. И.И. Неплюева, оренбургские школьники. В мероприятии также приняли участие депутат Законодательного собрания области, председатель Совета Оренбургской областной организации ветеранов «Боевое братство» Надыр Ибрагимов, заместитель начальника управление культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей области Вероника Колесникова.

Сергей Балыкин подчеркнул, что для страны и народа воины-интернационалисты навсегда останутся настоящими патриотами. Через афганскую войну прошло около шести тысяч оренбуржцев.

– Сегодня наш общий долг – рассказывать о героях, которые живут среди нас. А воины-«афганцы» – без сомнения, настоящие герои. Их бесценные знания и уникальный опыт продолжают использовать как в теоретической подготовке военнослужащих Российской Федерации, так и на практике, в том числе при проведении контртеррористических и миротворческих операций. Воины-«афганцы» и сегодня в строю, активно занимаются патриотическим воспитанием, подготовкой молодежи к военной службе, объединением всех ветеранских организаций, – сказал Сергей Балыкин.

Почетные гости и учащиеся прошли по выставочным залам музея, познакомились с экспонатами, узнали подробности того, как создавалась экспозиция. В передаче экспонатов для выставки «Оренбуржцы в огне Афганской войны» приняли активное участие войны-афганцы, матери, вдовы, члены семей военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

На тематической выставке, посвященной воинам-интернационалистам, экскурсовод Александр Швечков рассказал об оренбуржцах, героически проявивших себя в ходе Афганской войны. Он представил предметы формы одежды военнослужащих и их награды, фотографии и личные вещи, документы, дневники и письма, образцы стрелкового оружия лейтенанта Александра Юрикова, старшего лейтенанта Игоря Третьяка, лейтенанта Владимира Сорокина, рядовых Виктора Гребенникова и Алексея Овсянникова, хранящиеся в фондах музея.

Экскурсию по второму залу выставки, которая отражает преемственность разных поколений, провела Елена Богданова. Оренбургским школьникам и кадетам напомнили факты из биографии выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева и других прославившихся в годы Второй мировой войны оренбуржцев. Знакомство с выставкой завершилось памятной страницей о Герое России Александре Прохоренко, который в Сирии повторил подвиг героев Великой Отечественной войны, в бою вызвав огонь на себя.

Ребята с большим вниманием слушали свидетельства героической летописи Оренбуржья и с особым интересом разглядывали раритетные предметы военной истории из собрания музея: образцы оружия, награды, личные вещи участников афганских событий, солдатскую военную форму, генеральский мундир Родимцева, а также коллекцию боевых знамен дивизий, сформированных на оренбургской земле.

Подвигу оренбуржцев в годы Афганской войны и урокам военной истории страны была посвящена видеопрезентация «Эхо Афгана». Вокальная композиция «Снега России» из кинофильма «Миссия в Кабуле» в исполнении студентки музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Анастасии Ситиной создала в зале особую эмоциональную атмосферу. Студентка Оренбургского государственного университета Маргарита Бахмат продолжила концерт-посвящение проникновенным стихотворением Сержа Антонова «Лебединая верность». Вокалистка Наталия Голубева из института искусств им. Л. и М. Ростроповичей под аккомпанемент Виктора Бирюлина исполнила песню «Мать Россия моя».

Выставка «Оренбуржцы в огне Афганской войны» будет работать до 26 мая 2019 года.

 

Автор: Ольга Максимова