14 февраля, 03:32

Волжский народный хор выступит на закрытии фестиваля «Оренбургский пуховый платок» (6+)

Волжский народный хор выступит на закрытии фестиваля «Оренбургский пуховый платок» (6+)

24 февраля в 17:00 состоится концерт Государственного Волжского русского народного хора им. Петра Милославова. Он станет финальным в программе XXXII фестиваля «Оренбургский пуховый платок».  Лауреат международных и всероссийских конкурсов, Волжский русский народный хор – это визитная карточка Самары и всего Поволжья. Главная особенность коллектива – удивительно мягкая манера пения.

В новой концертной программе «По-над Волгой заря занялась» гость фестиваля представит легендарные номера, ставшие жемчужинами репертуара, и новые вокально-хореографические картины о волжских берегах. Оренбуржцы услышат русские народные и авторские песни, городской фольклор.

С 22 по 24 февраля на сцене Областной филармонии пройдет один из крупнейших музыкальных фестивалей «Оренбургский пуховый платок». Праздник профессионального народного искусства проходит в нашем регионе уже в 32-й раз. В этом году он объединил на своих площадках сольных исполнителей и хоры из Оренбургской, Самарской и Волгоградской областей. Художественный руководитель фестиваля – народный артист РФ Владимир Позднеев.

Основателями фестиваля по праву считаются певица Людмила Зыкина и композитор Григорий Пономаренко. Знаменитое произведение народных артистов СССР «Оренбургский пуховый платок» и подарило название всероссийскому празднику народного искусства.

Для справки

Государственный Волжский русский народный хор был создан в феврале 1952 года, его основателем и первым художественным руководителем стал Петр Милославов. Собиратель, ценитель, исследователь выразительных волжских напевов, он осуществил уникальную для своего времени расстановку артистов хора на сцене таким образом, что с любого места в зале прослушивается вся хоровая палитра, сливающаяся в единое хоровое звучание.

С первого дня истории коллектива Петр Милославов организовал площадку, где мэтры народного искусства и молодые талантливые последователи могли свободно импровизировать, ставить творческие эксперименты. Именно благодаря такому подходу в Волжском народном хоре сформировалась команда талантливейших музыкантов.

В разные периоды здесь работали поэты-песенники Вениамин Бурыгин и Виктор Боков, композиторы Михаил Чумаков и Григорий Пономаренко. Неудивительно, что такая среда способствовала появлению множества песен, ставших народными: «Ах, Самара-городок», «Ивушка», «Есть на Волге утес», «Волгари поют», «Из-за острова на стрежень». Среди них знаменитая «Белоснежная вишня», которую позже взяла в свой репертуар Людмила Зыкина.

В 1970 г. в прославленный коллектив пришел выдающийся балетмейстер Вячеслав Модзолевский, полностью изменивший дальнейшее направление развития народного танца. Значительно обогатил репертуар хора заслуженный деятель искусств РФ Владимир Пахомов - в течение многих лет он был художественным руководителем коллектива, поднял и обработал огромный пласт народных песен Самарской области, создал множество аранжировок и концертных программ.

Сегодня Государственный Волжский русский народный хор сохранил традицию народного волжского пения, присущую только этому коллективу, и в то же время продолжает поиски новых форм исполнения народных песен и танцев.

Гармоничное сочетание традиций и новаций – важнейший секрет успеха выступлений Волжского хора. Директор коллектива - Виталий Натаров (Самара).

Автор: Ольга Максимова

Теги: Концерты

Комментариев: 0