18 февраля, 12:00

Прозаик Юрий Мещанинов представит оренбуржцам новую книгу

Прозаик Юрий Мещанинов представит оренбуржцам новую книгу

20 февраля в 15:00 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится презентация книги «Бела птица» члена Союза писателей России, исполняющего обязанности главного редактора газеты «Оренбуржье» Юрия Мещанинова.  

Главный герой новой книги - семилетний мальчик, попадающий в различные истории и открывающий для себя новый мир. Быт и традиции 60-70 годов XX века, близкие персонажам «Белой птицы», сегодня воспринимаются как ностальгические воспоминания о недавнем прошлом.

Это вторая книга писателя. Первая под названием «Случайная жизнь» вышла в 2008 году и была издана в рамках областной целевой программы «Культура Оренбуржья». В 2009 году за эту книгу Юрий Мещанинов получил региональную литературную премию имени П.И. Рычкова в номинации «Художественное произведение».

На встрече с оренбургским журналистом и прозаиком соберутся его друзья, коллеги, студенты филологических факультетов, представители общественности. Вход на мероприятие свободный.

Для справки

Юрий Мещанинов родился в 1963 году в селе Елшанка-1 Бузулукского района Оренбургской области. Окончил историко-филологический факультет Оренбургского государственного педагогического института. Работал учителем русского языка и литературы в сельской школе, директором школы. Отличник народного образования России. Руководил Бузулукским литературным объединением.

С 1990 года перешел на журналистскую работу сначала в газету «Южный Урал», затем в редакцию газеты «Яик». Первый рассказ опубликовал в газете «Комсомольское племя» в 1981 году. Печатался в областных газетах «Комсомольское племя», «Южный Урал», где опубликовал повесть «Случайная жизнь»; в альманахе «Гостиный Двор», сборнике «Пятеро под одной крышей», «И с песней молодость вернется», «Они прилетят!», «Помнит мир спасенный».

Член Союза писателей России с 1995 года.

 

Автор: Ольга Максимова

Теги: Презентации

Комментариев: 0