18 февраля, 12:30

В Оренбурге открылась выставка известной вязальщицы Лейли Губайдуллиной

В Оренбурге открылась выставка известной вязальщицы Лейли Губайдуллиной

В галерее «Оренбургский пуховый платок» Областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского,13) состоялось открытие персональной выставки оренбургской вязальщицы Лейли Губайдуллиной. В экспозиции «След души» представлены традиционные пуховые платки и паутинки, художественные панно автора выставки, а также изделия её мамы, сестры и творческие поделки пятерых внучек потомственной пуховницы.

- Это вторая выставка Лейли Губайдуллиной в музее изобразительных искусств, который пристально следит за творчеством народной художницы, - отметила на открытии экспозиции заведующая галереей «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина. – Мастерица не устает удивлять нас фантазией и мастерством исполнения пуховых изделий.

На выставке представлены платки и паутинки, созданные в соответствии с традициями XIX века, современные изделия ручной работы с традиционной композицией и придуманными сюжетами, пуховые панно по мотивам произведений Александра Пушкина, русских народных сказок и греческой мифологии. На авторских платках Губайдуллиной вывязаны три девицы под окном из «Сказки о царе Салтане», Царевна-лягушка, серенький козлик и другие образы, известные с детства. Губайдуллина первой из вязальщиц стала подписывать свои произведения, вывязывая на них свое имя.

Платки мастерицы всегда привлекают к себе внимание зрителей. Они отличаются свободой в выборе творческих решений и точно рассчитанными по размеру изобразительными формами. Каждое её изделие – это неповторимое произведение истинно народного художника.

Первая персональная выставка мастерицы под названием «Красна сказка складом, а платок ладом» в галерее «Оренбургский пуховый платок» состоялась в 2011 году. Нынешняя экспозиция также вызвала живой интерес искусствоведов, ценителей пуховязального промысла, гостей и жителей Оренбурга.

Выставка «След души» будет работать до 17 марта 2019 г.

Для справки

Лейля Губайдуллина родилась в селе Ново-Кульчумово Саракташского района, начала вязать в 5 лет. Учителями Лейли были бабушка Сахибямал Нигматуллина, в 30-е годы ХХ века заведующая Ново-Кульчумовской  пуховой артелью, и мама Гульсусу Малюкова,  вязальщица Саракташского пуховязального производства. В семье традиционно занимались изготовлением тёплых пуховых платков: сами готовили пряжу, вязали кайму и середины шалей - секретов в этом деле не было.

Окончив Куйбышевский институт культуры, Лейля работала в областной детской, затем  в юношеской библиотеке, но никогда не оставляла занятие вязанием. Она участница многочисленных областных, всероссийских выставок, представляла оренбургские платки на «Зеленой неделе» в Берлине (2008 г.), в Российском центре науки и культуры в Италии (2013 г.).

Автор: Ольга Максимова

Теги: Культурные ценности, Выставки

Комментариев: 0