19 февраля, 09:00

Дом культуры «Металлург» города Медногорска признан самым красивым сельским клубом России

По итогам Всероссийского телевизионного конкурса «Самый красивый центр детского творчества, школа искусств, детский сельский клуб России», который проводился продюсерским центром «Медиа покорение» совместно с редакцией телеканала «Будильник», Дом культуры «Металлург» города Медногорска был назван «Самым красивым сельским Домом культуры России». Одной из главных задач творческого состязания стала историческая значимость сельских клубов, их работа, знакомство с теми людьми, кто оставил свой след в истории российской культуры и образования.

Для участия в конкурсе культурный организатор Николай Бледных снял видеоролик с рассказом о жизни и биографии ДК «Металлург». Как отмечено в положении, материалы передадут Министру образования РФ Ольге Васильевой, также по отдельно составленному договору одним из федеральных каналов России будет снят фильм о победителе.

Дом культуры «Металлург» расположен в самом центре города Медногорска и является одним из важных культурно-досуговых объектов для населения.   Он был построен и сдан в эксплуатацию в январе 1961 года, став неотъемлемой частью общественной и культурной жизни медногорцев.  Более чем за полувековую деятельность Дом культуры повидал огромное количество мероприятий: от конкурсов и театральных представлений до фестивалей и шоу-программ. Ежегодно силами работников культуры проходят свыше 170 тематических мероприятий, участниками которых только в прошлом году стали 25000 человек.

На базе «Металлурга» действуют 17 творческих коллективов, среди которых образцовый хореографический ансамбль «Орхидея», танцевальная группа «Фантазия», вокально-хореографический коллектив «Веселая карусель», театр «Маска», детский духовой оркестр, рок-группы «Апокриф» и «Резонанс», вокальный ансамбль ветеранов «Сударушки» и другие. В коллективах разножанровой направленности и возрастной категории занимаются около 300 человек. Также на базе Дома культуры «Металлург» функционируют 27 клубов по интересам и любительских объединений с участниками более 500 человек.

Работники Дома культуры «Металлург» усиленно работают над формированием положительного имиджа своего учреждения: в 2015 году «Металлург» был награжден дипломом за I место в конкурсе «Самый пожаробезопасный объект культуры», а в 2016 - лауреат конкурса «Грани мастерства» в номинации «Лучшее культурно-досуговое  учреждение».

Автор: Юлия Данилова

Теги: Конкурсы