20 февраля, 09:00

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской обсудят особенности языковых культур (12+)

21 февраля в 13:30 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится круглый стол «Языковая радуга Оренбуржья», посвященный Международному дню родного языка. В тематическом мероприятии примут участие преподаватели и студенты учебных заведений Оренбурга.

Участники круглого стола обсудят вопросы сохранения национальных традиций, многообразие языковой палитры Оренбуржья, особенности развития устного и письменного литературного языка, специфики речевого этикета в культурах разных народов. Модератором дискуссии выступит профессор кафедры русского языка Оренбургского государственного педагогического университета Елена Бекасова.

Студенты филологического факультета педагогического университета представят театрализованную постановку «Вечера на хуторе близ Оренбурга». Для участников мероприятия будет организован конкурс на знание речевых особенностей национальных культур «Сокровище родного языка».

Для справки

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти о событиях 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Автор: Ольга Максимова

Теги: Круглый стол