21 февраля, 11:15

Областной театр кукол готовит новую постановку по пьесе Татьяны Макаровой (0+)

Областной театр кукол готовит новую постановку по пьесе Татьяны Макаровой (0+)

В Оренбургском областном театре кукол состоялось заседание художественного совета, на котором обсудили новую постановку для детей.

Участниками встречи стали временно исполняющий обязанности директора театра Рашит Хабибуллин, художественный руководитель театра, заслуженный артист России Вадим Смирнов, заведующая литературно-драматургической частью, заслуженный работник культуры Екатерина Шарапова, заведующий постановочной частью Евгений Ячменев, заведующая художественной мастерской Марина Свириденко, заслуженная артистка России Любовь Милохина, артист-кукловод, лауреат международных и всероссийских конкурсов Андрей Гордеев.

Художественный руководитель театра Вадим Смирнов представил коллегам постановочную группу нового спектакля: главного режиссера Белгородского театра кукол Владимира Гусарова и художника-постановщика из Нижнего Новгорода Марину Зорину. 
В творческом багаже режиссера более 60 спектаклей для детей и взрослых, поставленных в России и странах ближнего зарубежья, неоднократно становившихся лауреатами и дипломантами фестивалей и конкурсов различных уровней.

Владимир Гусаров впервые сотрудничает с областным театром, а вот с творчеством нижегородского художника Марины Зориной дети и взрослые хорошо знакомы. Марина Зорина является художником-постановщиком таких спектаклей, как «Снежная Королева», «Золушка», «Щелкунчик», «Ястребок», «Тень», «Маленькие трагедии», «Мертвые души» и других.

Приглашенный режиссер Владимир Гусаров предложил оренбургской труппе обратиться к творчеству детской писательницы и переводчицы Татьяны Макаровой, которая известна своим удачным переводом американского писателя и мультипликатора Доктора Сьюза (Теодор Сьюз Гайсел). Любовью у читателей пользуются ее оригинальные и переводные сказки: «Снег отправляется в город», «Сказка о муравье по имени Муравей», «Кот и Пес» и «Тайный маленький домик». 

- В Оренбургском театре кукол предлагаю поставить сказку «Мечта Маленького Ослика». Эта история впечатлила меня своим трогательным и бережным отношением к детской мечте, - отмечает режиссер. - Но мечты бывают разными, очень важно, чтобы ребенок на своем жизненном пути встретил доброго и мудрого учителя, который бы с должным тактом и умением наставил юного фантазера.

Владимир Гусаров любит подробную актерскую работу, а потому не станет исключением и эта постановка. Художник Марина Зорина, в свою очередь, представила свое виденье спектакля в соответствии с замыслом режиссера. Сценография спектакля разрабатывается с учетом пожеланий труппы выпустить выездной спектакль.

Члены худсовета приняли к постановке новую пьесу, отметив, что этот творческий проект обязательно привлечет внимание зрителя, поскольку в нем поднимаются важные темы для становления детской души. 

Премьера состоится в новом театральном сезоне. Добавим, что в 2019 году в Оренбургском областном театре кукол запланированы четыре премьерных спектакля для юной аудитории. 

Автор: Портал культура

Теги: Год театра

Комментариев: 0