Библиотекари Оренбуржья готовят литературно-художественный десант

Литературно-художественный десант "Время читать"– это серия мероприятий, во время которых оренбургские библиотекари и писатели встретятся с читателями из районов области.

Официальное открытие акции состоится 5 июня, в канун дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в селе Черноречье Оренбургского района. Выбор места организаторами акции не случаен. В 1833 году великий поэт посетил наш край для сбора дополнительного материала о Крестьянской войне 1773-1775 годов и останавливался в крепости Чернореченской.

Сотрудники областной библиотеки им. Н.К. Крупской подготовили для своих читателей культурно-просветительскую программу. Жителям села продемонстрируют уникальные фолианты - прижизненное издание произведений А.С. Пушкина. Прозвучат музыкальные композиции, созданные на поэтические строки поэта. Все участники литературно-художественного десанта «Время читать» получат в подарок книжные закладки со стихотворением Александра Сергеевича Пушкина.

Активным помощником в проведении культурного события станет Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Библиомобиль на колесах, полученный в 2014 г. в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, видеоконференций и культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе. Благодаря КИБО населению отдаленных территорий теперь становится доступна необходимая информация.

Литературно-художественный десант продлится весь июнь. Комплексные выездные мероприятия также пройдут в населенных пунктах Сорочинского, Беляевского, Кувандыкского и других районов области.

Инициатором акции «Время читать» является Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской при поддержке регионального министерства культуры и внешних связей.

Автор: портал Культура Оренбуржья