Шрифт
Цвет
Фото

Фольклорный ансамбль «Ручеёк» впервые выступил в Областной филармонии

25 февраля, 10:36

С 22 по 24 февраля в Оренбуржье прошел XXXII фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Впервые в концерте детских коллективов «Ты воспой в саду, соловейка!» принял участие фольклорный ансамбль казачьей песни «Ручеек» Центра творческого развития Соль-Илецкого городского округа.

Коллектив создан в 2003 году на базе Григорьевской общеобразовательной школы. В младшей, средней и старшей группе музыкальный фольклор изучают ребята из села Григорьевка, бывшей казачье станицы. Художественный руководитель ансамбля - педагог дополнительного образования Елена Сарычева:

     - В этнографическом направлении с детьми мы работаем более 15 лет. В Григорьевке живут потомственные казаки, всё село поющее. На фестивале «Оренбургский пуховый платок» на сцене Областной филармонии мы исполнили григорьевские песни, доставшиеся нам по наследству от старожилов. Наша цель – изучить, сохранить старинные казачьи песни, стать носителями этой культуры, - рассказала Елена Сарычева.

Репертуар руководителю ансамбля «Ручеёк» подсказывают местные бабушки. Оренбургские этнографы Марина Гладышева, Татьяна Скопинцева, Ольга Рукавицына помогают профессионально обработать музыкальный материал. Песенная манера у жителей Григорьевки своя, поэтому точные акценты в вокальных номерах расставляют сельские эксперты. Они же являются постоянными зрителями на концертах ансамбля «Ручеёк» в родном селе.

Изучая фольклорный материал, дети знакомятся со своими историческими корнями. В каждой песне – сюжет из истории родного села. Ансамбль «Ручеёк» исполняет казачьи песни и обрядовые хороводы в той манере, которой испокон веков придерживались григорьевские казаки и казачки. Судя по теплой реакции зрителей фестиваля «Оренбургский пуховый платок», им мастерски удаётся передать песенные традиции дедов и прадедов.

Автор: Ольга Максимова