Живые театральные уроки школьникам Оренбуржья представят на сцене

01 марта, 11:00

В Год театра в Оренбургской области стартует уникальный просветительский проект «Живые театральные уроки». В рамках проекта профессиональные театры области покажут для школьников спектакли по произведениям классиков русской литературы. В течение года постановки для детей школьного возраста пройдут во всех муниципальных образованиях Оренбуржья.

Организаторами проекта выступают региональное министерство культуры и внешних связей и министерство образования Оренбургской области. Спектакли по произведениям из школьной программы покажут Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького, Оренбургский государственный областной театр кукол, Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии, Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина, Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи.

На «Живых театральных уроках» пройдут встречи с режиссерами и актерами, состоится обсуждение просмотренных спектаклей, по итогам похода в театр школьникам предложат написать творческие работы, поделиться своими впечатлениями на внеклассных литературных мероприятиях.

Старт проекта состоится 13 марта в городе Кувандыке.  На сцене Дома культуры «Криолит» Областной театр кукол представит спектакль «Мертвые души» (12+). Режиссер постановки - заслуженный артист России Вадим Смирнов, художник - Марина Зорина, композитор – Виктор Расовский. В основе спектакля лежит известная повесть Николая Гоголя «Мёртвые души», по сюжету которой Михаил Булгаков написал киносценарий и пьесу. Театр определил жанр спектакля как фантасмагория, где хорошо узнаваемая российская действительность переплетается с мистической поэтикой Гоголя и Булгакова.

В зрительном зале вместе со школьниками участниками открытого урока станут руководители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, регионального министерства образования, администрации Кувандыкского городского округа, режиссеры самодеятельных театральных коллективов, журналисты и педагоги.

14 марта Областной театр кукол покажет спектакль «Мертвые души» для школьников города Медногорска. Живой театральный урок состоится в Доме культуры «Металлург».

Автор: Ольга Максимова