Камерный оркестр филармонии исполнит классику трех веков (6+)

Оренбургская областная филармония в этом году отмечает 75-летие. Юбилею старейшего учреждения культуры Оренбуржья посвящены концертные программы коллективов и солистов филармонии.

12 марта в юбилейном концерте принимает участие Камерный оркестр филармонии, главным дирижером которого является лауреат международных конкурсов и обладатель Государственной премии Президента РФ Владислав Лаврик.

14 марта в Оренбурге вместе с оркестром Областной филармонии «Реквием» Моцарта исполнит Московский государственный академический камерный хор. Место за дирижерским пультом займет Владислав Лаврик.

20 марта Камерный оркестр Оренбургской филармонии под управлением дирижера Андрея Дашунина даст концерт «Весенние голоса». Музыканты исполнят российские и зарубежные композиции из классики XIX и XX столетия.

Начало концертов в 19:00.

Камерный оркестр Оренбургской филармонии – единственный крупный профессиональный коллектив классического музыкального жанра в Оренбургской области – создан в 1990 году. В составе оркестра – выпускники высших учебных заведений Оренбурга, Уфы, Саратова, Новосибирска, Алма-Аты, Душанбе.

Первым художественным руководителем и дирижером оркестра был Константин Хальзов. В разные годы у дирижерского пульта оркестра стояли такие мастера, как Евгений Шестаков, Геннадий Климентьев, Олег Бураков, Валерий Попов, Ксения Жарко и другие.

Большими событиями в жизни оркестра стали совместные выступления с выдающимися музыкантами современности — Мстиславом Ростроповичем, Николаем Петровым, Борисом Березовским, Николаем Луганским, Вадимом Руденко и другими. Оркестр трижды участвовал в Международном фестивале «Рождественские музыкальные вечера в Северной Пальмире» (Санкт-Петербург), в 2005 году успешно гастролировал в Испании.

В репертуаре оркестра – более 500 произведений от композиторов эпохи Барокко до современных отечественных и зарубежных авторов.  Коллектив регулярно дает концерты на сцене большого и малого залов Областной филармонии, на концертных площадках городов и районных центров Оренбургской области, выступает в различных фестивальных проектах и абонементных циклах с участием мастеров мирового музыкального искусства. Камерный оркестр — дважды лауреат Губернаторской премии «Оренбургская лира».

Автор: Портал культура

Теги: 75 лет Областной филармонии