В архивах Оренбургской области пройдет День открытых дверей

6 марта во всех государственных и муниципальных архивах Оренбургской области пройдет единый День открытых дверей. Этим масштабным мероприятием открывается цикл юбилейных торжеств, посвященных 100-летию архивной службы Оренбургской области.

2019 год богат на юбилейные даты в архивной отрасли региона. 100 лет исполняется с момента образования архивной службы Оренбуржья. 80-летие отметит бывший «партийный архив», а ныне бюджетное учреждение «Оренбургский государственный архив социально-политической истории». 60 лет назад, в 1959 году, были образованы Орский, Бузулукский и Бугурусланский филиалы Государственного архива Оренбургской области, которые сегодня являются крупными центрами архивохранения на Востоке и Западе нашей области.

В рамках юбилейных торжеств архивисты проведут более 150 различных информационных мероприятий: выставки архивных документов, экскурсии по архивохранилищам, открытые уроки для школьников, кинолектории, встречи с держателями фондов личного происхождения и ветеранами архивной службы Оренбуржья, семинары для делопроизводителей организаций-источников комплектования.

Информация о мероприятиях и времени их проведения размещена на сайтах комитета по делам архивов Оренбургской области и государственных архивов. Подробная программа проведения Дней открытых дверей в муниципальных архивах размещена на сайтах администраций муниципальных образований.

Автор: Портал культура

Теги: 100 лет архивам